Российская Информационная Сеть
31 мая, 19:04

Чехия призвала Россию исключить ее из списка "недружественных стран"

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек попытался убедить Российскую Федерацию исключить республику из списка недружественных стран, сообщается в обращении на интернет представительстве чешского МИД.

по отзывам руководителя ведомства, разработку подобного перечня противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях.

в Праге подчеркнули, что две страны " вряд ли смогут вернуться к стандартному дипломатическому общению " и начать задумываться о возможности полной нормализации отношений, покуда Чехия фигурирует в московском списке недружественных стран.

Прага в середине апреля обвинила российские разведслужбы в приобщенности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в итоге которого лишились жизни 2 человека. Чехия выслала 18 работников российского посольства. В ответ Москва объявила 20 работников чешской дипмиссии персонами нон грата, назвав обвинения абсурдными, голословными и надуманными.

позже кабинет министров России утвердило перечень недружественных стран, в который вошли Чехия и США. Документ, например, вводит лимиты на рабочее место дипломатических учреждений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-