Российская Информационная Сеть
1 июня, 17:05

В Кремле рассказали о будущем транзита газа через Украину

Договор о транзите газа с Украиной остается в силе, Россия не собирается отказываться от этого маршрута и после истечения контракта, сказал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков.

согласно его заявлению, В. В. Путин исходит из того, что объемы поставляемого в европейский союз сырья будут расти и " украинский транзит имеет возможность быть востребован ".

Пакет соглашений по газу Москва и Киев подписали в начале зимы 2019 года. А Так же среди них действует пятилетний транзитный Договор. Так, " Газпром " дает гарантии прокачку 65 млрд. кубических метров газа в 1-ый год и по 40 млрд. в последующие четыре.

Вопрос продолжения транзита по территории Украины в будущем и возможного выпадения этих прихода денежных средств из бюджета страны в последние несколько лет периодически поднимается Киевом и западными странами в связи со строительством газопровода " Северный поток - 2 ". По нему газ пойдет по дну Балтийского моря из России напрямую в Германию.

Так, По данным украинского президента Владимира Зеленского, этот проект - " флеш-рояль " в руках столицы России, которая будет его применять, " чтобы выгодно решить Вопрос Крыма и Донбасса ".

власти России много раз опровергали любую политическую составляющую " Северного потока - 2 ", подчеркивая, ведь это экономический проект, выгодный для Евросоюза.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-