Российская Информационная Сеть
3 июня, 07:04

Токио заявил России протест из-за задержания японского судна

Правительство Японии заявило России протест в связи с задержанием рыболовецкой шхуны в Охотском море и считает аналогичный происшествие недопустимым, сказал на пресс-конференции генсек кабинета министров страны Кацунобу Като.

Он дополнил свои слова тем, что Япония требует безотлогательного освобождения японского судна и находящихся на нем рыбаков.

под конец мая пограничники повязали рыболовецкую шхуну " N 172 Эйхо-мару " под флагом Японии в российской экономической районе в Охотском море за нелегальную ловлю. В обращении пресс-службы пограничного управления Федеральной Службы Безопасности по Сахалинской области отмечалось, что экипаж шхуны не исполнил требование об остановке и предпринял попытку сбежать.

по информации пограничников, во время преследования Судно-нарушитель опасно маневрировало и создавало опасность столкновения со сторожевым кораблем. Для предотвращения нарушений пограничники произвели предупредительную стрельбу, после чего шхуна легла в дрейф. При осмотре на ее борту нашли живого краба, варено-мороженую крабовую продукцию, а также промысловое оборудование. Судно повязали и доставили в порт Корсакова (Сахалин) Для предоставления возможности разбирательства, заявили в ФСБ.

По предположению Токио, перед конвоированием японские рыбаки заявили про то, что русские пограничники произвели сигнальные выстрелы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-