Российская Информационная Сеть
3 июня, 20:04

Протасевич признал вину в призывах к протестам в Белоруссии

Роман Протасевич в беседе телевизионному каналу ОНТ поведал о признательных показаниях по обвинению в организации беспорядков в Минске после президентских выборов в Белоруссии.

" Я открыто признаю, что Я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (августа.- Прим. Ред.). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение... Я сразу признал вину по 342 статье (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок.- Прим. Ред.), организация массовых неразрешенных акций ", - заявил журналист.

Он обратил внимание, что осознавал возможные последствия своих действий, которые стали одной из причин неконтролируемых беспорядков белорусской столице.

При этом Он обратил внимание, что не имел отношения к признанному экстремистским Telegram-каналу, публикующему данные силовиков.

Протасевич также обратил внимание, что добровольно согласился на интервью государственному телевизионному каналу, и добавил, что его не гримировали перед интервью, чтобы скрыть какие-то травмы и ранения, Как предполагают комментаторы в сети интернет.

Он сказал, что осознает возможные последствия этого разговора.

" Я почти Уверен, что большинство начнут меня публично осуждать. Уверен, что какие-то акции поддержки сойдут на нет ", - заявил Протасевич.

При этом Он уточнил, что в среде оппозиции много внутренних конфликтов и грызни, а часть оппонентов Лукашенко больше думает о деньгах, нежели о битве за власть.

По данным Журналиста, Он отлично себя чувствует, хоть и немного простыл.

Роман Протасевич - Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Двадцать 3-го мая Он летел рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс, борт в срочном порядке приземлился в аэропорту Минска после послания о минировании, оказавшегося ложным.

Журналиста повязали При проверке документов. В республике против него возбуждено дело по УК по нескольким статьям, а так же среди них об организации массовых беспорядков. Ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания.

Как заявлял затем руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, Протасевич " убивал людей в братской Украине ". Со своей стороны, Учредитель " Азова " Андрей Билецкий подтвердил, что белорусский гражданин и в правду пребывал совместно с батальоном в Широкино, но, согласно его заявлению, оружием Протасевича " был не автомат, а слово ". В ЛНР против него возбудили дело по УК.

совместно с ним с рейса также сняли россиянке Софию Сапегу. Ее арестовали на два месяца.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-