Российская Информационная Сеть
4 июня, 07:04

В Киргизии заявили об обострении ситуации на границе с Таджикистаном

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана снова обострилась, заявили Ласт Ньюс в пресс-центре киргизской Государственной погранслужбы.

согласно его заявлению, " по положению на 6. 00 (3. 00 мск) обстановка на границе остаётся неспокойной, таджикская сторона бросила контейнер на неописанном участке Государственной границы в этой местности и отошла от него на шестьсот метров ". Помимо этого, по данным пресс-службы, " от Таджикистана " наблюдается скопление солдат на автомобильной и легкобронированной технике ".

Как отмечается, подразделения погранслужбы Киргизии, дислоцированные на участке Государственной границы с Таджикистаном перешли на усиленный вариант несения службы.

Бишкек также подверг обвинению Душанбе в нарушении достигнутых прежде договоренностей по деэскалации.

Конфликт между жителями приграничных районов пары стран на водозаборе " Головной " 29 апреля перерос в вооруженное противостояние. Столкновения между пограничниками длились Более шести часов. Лишились жизни 36 Жителей Киргизии, около двухсот повредились. Таджикистан сказал о 19 погибших и 87 получивших ущерб. Более трехсот домов и инфраструктурных объектов были уничтожены или сожжены.

Вечером 29 апреля стороны пришли к согласию о остановке огня и отводе сил от границы, однако на последующий день перестрелки возобновились. Очередного перемирия получилось достигнуть ближе к вечеру 30 апреля. Все военные из Таджикистана покинули киргизскую территорию 1 мая.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-