Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:04

Путин рассказал, когда достроят "Северный поток - 2"

Россия надеется в ближайшем будущем закончить возведение второй нитки " Северного потока - 2 ", сказал В. В. Путин на пленарном совещании Петербургского интернационального экономического форума.

" Я уже заявил, что линейная часть закончена первой нитки. На протяжении полутора-двух месяцев, 2-х, наверное <... > будет закончена и вторая нитка ", - сказал Он, отметив, что каждый день получает данные от руководителя " Газпрома " Алексея Миллера.

Критику проекта руководитель назвал " дурной пропагандой " и попытался убедить " не забивать людям головы ".

" Он (газопровод.- Прим. Ред.) просто экономически целесообразнее. Мы сто раз про это заявили ", - напомнил Президент России.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против активно выступают США, которые продвигают в европейский союз собственный сжиженный газ. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания Против организаций, участвующих в проекте. Прокладка возобновилась спустя год.

в столице России много раз агитировали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные наказания Соединенных Штатов.

Петербургский интернациональный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА " Россия сегодня " выступает информационным партнером ПМЭФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-