Российская Информационная Сеть
4 июня, 19:04

"Должны всех кормить?" Путин раскрыл детали по "Северному потоку - 2"

Похоже на 1 сентября, Когда давно Не виделись И хочется обняться, - произносили О Петербургском интернациональном экономическом форуме (ПМЭФ). Перед пленарным заседанием, Как И в прежние - доковидные - времена, весьма крупные бизнесмены И чиновники долго Не рассаживались. Ждали в. В. Путина - единственного спикера, присутствовавшего на пленарке офлайн. Живое общение Не разочаровало: обнадеживающих новостей И полезных инициатив произошло много. Политику оставили на 2-м плане.

Кресла в зале пленарных заседаний скреплены металлическим фиксатором - железная социальная дистанция обеспечена. Перед сценой - обеззараживающие колонки. Без традиционных рукопожатий - только локтями старался приветствовать знакомых глава " Роснефти " Игорь Сечин. Его коллега, директор " Газпрома " Алексей Миллер, в противоположность от большинства, Не снимал черную маску. Виктор Вексельберг, основной хозяин " Реновы ", пожал руку помощнику президента Максиму Орешкину.

1-ый вице-премьер Андрей Белоусов, который аккурат Перед саммитом заявил, что металлурги " нахлобучили государство предположительно на сто млрд. рублей ", активно общался с участниками." Прошу партнеров Не обижаться на Андрея Рэмовича, - заметит чуть позднее руководитель.- Он в запале обсуждения, может, высказался резковато ".

Когда Все наконец заняли места, удивился даже Ведущий Стас Натанзон: " А чего это Мы тут так бесприпятственно сидим?" Ведь определенные Страны до нынешнего момента на карантине. В РФ, Ясно, ситуация дает возможность проводить форумы " Без особого риска "." Пандемия Не закончилась. Но Мы обязаны проявлять осторожность ", - напомнил основной спикер пленарки В. В. Путин. На этих словах камера выхватила Игоря Сечина: в маске И резиновых перчатках.

дает возможность ситуация или нет, главное совещание проходило в гибридном формате: Путин И Ведущий - на сцене, зарубежные гости - эмир Катара И канцлер Австрии - по видеосвязи, на экране.

Погремев чем-то на столе - " в настоящее время разберусь тут ", Путин открыл собрание. В 1-ю очередь заявлял О неравномерном восстановлении мировой экономики. Наглядный пример - борьба с пандемией. Страны с высоким уровнем дохода, на которые приходится лишь 16 % человечества, имеют доступ К вакцинам. Остальные - нет.

" Как заявляют у нас в народе - своя рубашка ближе К телу ", К тому же действуют табу на закупку проверенных, надежных вакцин - политически мотивированные, уверен Путин. А заголовки западных СМИ вроде " Вакцина - российское оружие " Он объясняет просто: это борьба за деньги - в вред людям.

Его слова Не полностью подтвердил И Себастьян Курц: Австрия хотела бы закупить " Спутник V ", считает препарат надежным, Но европейские регуляторы до тех пор пока Не разрешают." Мы бы с удовольствием использовали эту вакцину ", - признался канцлер.

Привиться, добровольно И бесплатно, может любой гражданин России. И руководитель внес инициативу правительству выстроить вакцинацию иностранцев - Но Уже платно. Трудовые мигранты тоже обязаны получить такое право.

Путин в Первый раз конкретизировал: Он И сам привился именно " Спутником ". Но соотечественников Не убедишь - неохотно они идут на вакцинацию, сделал акцент Ведущий." Ну, у нас И от гриппа Не Все прививаются, - откликнулся Путин.- Заставлять Не будем. Во многих странах тем, кто вакцинировался, пиво наливают ".

Идея ведущему понравилась: отчего только Не привлечь пивоваров? Путин рассмеялся И показал, кажется, даже с удовольствием: " Налить пиво, с колбасой ". К вакцинации возвращались еще Не раз за трехчасовую беседу. Но в основе Все-таки была экономика. А там много новостей.

" Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода " Северный поток - 2 ", - поведал известием Путин.- Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена "." Газпром " готов К подаче горючего. На протяжении полутора-двух месяцев закончат И 2-ю нитку.

Газ, который пойдет по рассматриваемому трубопроводу, с экологической точки зрения наиболее чистый в мире, так Как качается прямо из-Под земли. А гидроразрыв пласта - это катастрофический способ добычи, отметил Путин, там десятки И сотни тонн химикатов, прямой вред окружающей среде.

Австрия, Как И вся Европа, еще долго будет нуждаться в российском топливе, заверил Себастьян Курц. И проект надо реализовать, Если новая американская администрация планирует выстраивать дружественные Отношения с Европой, дополнил Путин. А что касается Украины И ее транзита: " Вы думаете, что Мы обязаны всех кормить? У нас что, обязательство такая?"

" Северный поток - 2 " - чисто экономический проект, маршрут из России в Германию короче И дешевле, чем через Украину И Словакию." имеется возможность загружать ГТС Украины И в будущем, даже после окончания срока действия нашего контракта на транзит. Все Можно, И готовы К этому, И желаем. Но необходима добрая воля от наших украинских коллег. Не Для того, чтобы деньги брать, Не Для того, чтобы армию содержать И нацеливать ее на решение силовым методом проблемы Донбасса, А Для того, чтобы экономику поднимать, с людьми трудиться ", - пояснил Президент России.

И добавил, что " у нас сложные Отношения с руководством Украины, Но Мы думаем про то, Как граждане там живут "." Были бы нормальные Отношения, вот в настоящее время у нас внутри Страны стоимость на Газ 63 доллара за тысячу кубов Для жителей, А на Украине сколько? Стоимость на хабе - 330 долларов за тысячу кубических метров была вчера, плюс транспорт, Белоруссия в 3 раза меньше предположительно платит за наш Газ, чем на хабе ".

О российской экономике В. В. Путин заявлял оптимистично - приближается К докризисным уровням." Да, тут Есть проблемы. И безработица выросла, И реальные доходы Жителей припали. Мы Все это знаем. Но Не было ничего такого, что Мы могли назвать катастрофой, что в принципе произошло вполне может быть. Мы всего этого избежали ".

Прозвучали реальные предложения: продлить льготную ипотечный кредит до 1 июля 2022-го Для всех областей - Но по 7 %, распространить это на семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018-го, плюс - на протяжении месяца подключить крупнейшие банки К системе быстрых платежей.

Согласование с антимонопольными органами договора по слиянию И поглощению на сумму Не более 800 млн. рублей больше Не понадобится. Организации общепита с выручкой до 2-х млрд. со следующего года освободят от НДС. Осенью отменят почти четыре тысячи строительных норм И правил.

Разговоры про то, что Российская Федерация Как-будто бы Не заинтересована в разрешении вопросов глобального потепления, - это " чушь, миф И откровенное передергивание "." у нас целые города в Арктике, построенные на вечной мерзлоте. Если таять Все стартует, какие последствия будут Для Российской Федерации? Само собой, Мы этим озабочены ". К слову, в 2019-м сообщали, что российская экономика каждый год теряет до 150 млрд. рублей из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике.

При этом Москва последовательно поддерживает реализацию Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола И Парижского договора. И агитирует убрать в сторону политические разногласия, " Не превращать переход К углеродной нейтральности в инструмент нечестной конкурентной борьбы ".

Путин напомнил, что на Российскую Федерацию приходится пятая часть лесных ресурсов планеты. Уже в настоящее время они, по результатам экспертизы экспертов, поглощают миллиарды тонн углекислого газа каждый год. Руководитель приказал кабмину создать детальный план действий по уменьшению парниковой эмиссии до уровня ниже, чем в евросоюзе. К тому же Россия продолжит работу по сокращению выбросов При добыче углеводородов.

Ведущий внес инициативу гостям порассуждать О роли доллара, отчего Австрия рассчитывается за Газ из России американской иностранными деньгами." Все просто - у нас Интернациональная система И рыночные цены вычисляют в долларах ", - Не стал усложнять Себастьян Курц. Он Не проявил интереса К критике американской денежной единицы: Для Его Страны такой вопрос вообще Не в приоритете, важнее - перспективы энергетики." Для нас это экономика - Не геополитика ", - уточнил канцлер И несколько раз напомнил, что Австрия - небольшое государство.

Путин согласился: важна стабильность, предсказуемость И надежность, А вовсе Не валюта. К тому же К доллару больше привязана нефть Как биржевой товар, А вовсе Не Газ. Весьма серьезно ударит по доллару Как по резервной валюте отказ именно нефтяников. Но про это речи до тех пор пока Не идет.

Можно ли притягивать инвестиции из стран, которые Россия определила Как недружественные (в списке США И Чехия)? Путин уверен: Да - через организации, Не считающие нас врагом.

Непрекращающаяся эскалация между Западом И Россией вызывает у австрийского канцлера сожаление: " Меня это расстраивает, негативный фактор, ничего Не меняется в лучшую сторону ". По этой причине Австрия с интересом ожидает встречи в. В. Путина И Джо Байдена.

Отношения столицы России И столицы США Во многом оказались в заложниках у внутриполитических процессов в США, дополнил, с собственной стороны, В. В. Путин. Руководитель показал, что фундаментальные желания " хотя бы в сфере безопасности И стратегической стабильности, уменьшения опасных Для всего мира вооружений Все-таки важнее, чем текущая внутриполитическая конъюнктура в самих США ". И высказал надежду на то, что санкционная политика Белого дома " Когда-нибудь закончится ".

Под конец заседания Путин в отклик на вопрос О блокировке в соцсетях твердо заявил: " Я плевать пожелал на то, что Меня кто-то где-то заблокирует. Для Меня важно другое - доверие российского народа в том качестве, в котором Я в настоящее время нахожусь ". Публике это понравилось, граждане в весьма дорогих костюмах в Первый раз за пару часов разразились овациями.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-