Российская Информационная Сеть
6 июня, 01:04

Белоруссия подготовила ответ на санкции Евросоюза

Комплекс ответных мер от Белоруссии относительно Евросоюза готов, При этом в Минске надеются, что страны Запада не станет вводить свежие наказания, про Это в беседе телевизионному каналу " Беларусь-1 " сказал Премьер-министр республики Роман Головченко.

" Список узнают некоторое время назад адресаты ", - добавил Головченко, выразив надежду, что " разгоряченные головы остудятся и взвесят ", Кроме всего прочего, желания своего бизнеса в стране.

Премьер уточнил, что в Белоруссии трудится большое число зарубежных заводов, наиболее из тех стран, которые проводят недружественную политику относительно республики." Это Польша, Литва, Латвия, к сожалению, с последнего времени и Украина. По этой причине я пожелал бы, чтобы политики подумали о судьбах своих бизнесов ", - предупредил он.

согласно Его заявлению, вред от финансовых и торговых ограничений Запада против Минска вряд ли будет выше трех % ВВП. При этом он показал, что в Минске не будут сидеть и ждать, покуда страна ощутит на себе кумулятивный эффект от наказаний.

Головченко также сказал, что у этого человека нет опасений за внешнеполитическое будущее страны, несмотря на обострение отношений с Западом.

прежде европейские власти запретили белорусским авиаперевозчикам применять воздушное пространство и аэропорты стран ЕС. Это вызвано задержанием Романа Протасевича в Минске, которого сняли с рейса ирландской организации Ryanair Афины - Вильнюс опосля того, как лайнер совершил вынужденную посадку из-за послания о минировании. Оно затем оказалось ложным.

Протасевич - Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его винят в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания.

страны Запада раскритиковали произошедшее, сказав, что самолет вынудили совершить посадку. Преследование Протасевича в евросоюзе считают политически мотивированным. Евросовет попытался убедить как можно скорее принять свежие наказания против Минска.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-