Российская Информационная Сеть
6 июня, 17:04

В Госдуме призвали ужесточить скрытый надзор за водителями

Надобно разрешить сотрудникам Министерства внутренних дел во время скрытого надзора за дорогами останавливать автомобили и пресекать незаконные действия, считает народный избранник государственной думы от партии " Единая Россия " Вячеслав Лысаков.

Проект приказа МВД, который регламентирует надзор за соблюдением правил дорожного движения, размещен на портале проектов правовых актов. Согласно документу, во время операции Работники Госавтоинспекции смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному за рулем. Они не обязаны быть в форме, но в этом случае для оформления протокола обязаны передавать данные другим нарядам.

" Я имею принципиальное замечание: там заявили, что Работники автоинспекции при исполнении, но в гражданской одежде не могут останавливать машины. Я думаю, Это неправильно. Это заигрывание с обществом ", - сказал народный избранник Ласт Ньюс .

Согласно его заявлению, нередко, кроме автоинспекции, некому пресекать незаконные действия на дорогах; одновременно Работники, ведущие скрытое патрулирование, имеют возможность быстро среагировать в этой ситуации.

Как уточнил народный избранник, документ, который разместило ведомства, свидетельствует про то, что Министерства внутренних дел " наконец созрело для организации этой работы ".

" Поддерживаю документ и этот формат работы ", - добавил он.

Согласно проекту, при скрытом надзоре автоинспекторы на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения, а так же среди них факты опасного вождения, выезда на встречную полосу, превышения скорости и нарушения правил пользования телефоном за рулем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-