Российская Информационная Сеть
7 июня, 09:04

ФСБ разоблачила агента украинских спецслужб

В РФ разоблачен агент украинских специальных служб, длительное время оказывавший " консультативную помощь " СБУ для " нанесения ущерба безопасности РФ ", заявила пресс-служба ФСБ.

" Федеральной службой охраны РФ в процессе проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских специальных служб гражданина Украины Семеняки Алексея Петровича ", - сообщается в донесении.

определено, что его деятельность длительное время координировалась работниками украинской контрразведки, старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2 Департамента 1 Управления отдела контрразведывательной предохранения интересов страны в сфере информационной безопасности (ДКИБ) СБУ старшим лейтенантом Гасымовым Тимуром Габиловичем и заместителем начальника Департамента ДКИБ СБУ подполковником Черняком Игорем Романовичем.

Отмечается, что в процессе мероприятий были отобраны электронные аппарата гражданина Украины с сообщениями от работников СБУ, предлагающих оказать им содействие в решении их рабочих вопросов для того, чтобы нанесение ущерба безопасности интересам России. Как информирует ФСБ, в процессе социлогического исследования Семеняка подтвердил факт поддержания долгих отношений с уполномоченными национальной разведслужбы, сказал об оказании им разноплановой консультационной помощи.

" Во время производства относительно Семеняки А. П. Оперативно-разыскных мероприятий зафиксирована попытка третьих лиц, находящихся в г. Киев, удаленно ликвидировать Данные с его мобильного аппарата. Данные действия идентифицированы ФСБ России Как способ предохранения Семеняки А. П. Его кураторами из СБУ. Удаление данных не допущено ", - подчеркивается в сообщении.

в итоге принятых ФСБ неотложных мер Семеняка не успел нанести вред внешней безопасности России. Пребывание иностранца в пределах РФ признано нежелательным, ему закрыт въезд в страну сроком на двадцать пять лет. 3-го июня Семеняка покинул Российскую Федерацию, добавляется в сообщении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-