Российская Информационная Сеть
7 июня, 17:04

Глава Евросовета пожаловался Путину на неудовлетворительные отношения с Россией

Отношения России с ЕС находятся " на низком уровне ", что не отвечает интересам ни одной из сторон, заявил Глава Евросовета Шарль Мишель Во время телефонного с Владимиром Путиным.

Как ответил Президент России, хотя Москва и Брюссель остаются " весьма значимыми партнерами в сфере торговли и инвестиций ", сегодняшнее сотрудничество " нельзя считать удовлетворительным ".

" Возвращение к взаимодействию в прагматичном и уважительном ключе отвечало бы общим интересам ", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Мишель также отдал Путину позицию ЕС по " политике пяти принципов ", которую Европейские страны имеют планы продолжать в отношениях с Россией. Во время беседы стороны подчеркнули важность взаимодействия в сфере здравоохранение, по проблемам климата и разрешения региональных конфликтов.

" Глава Евросовета подтвердил неизменную поддержку Евросоюзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных границ, а также обратил внимание роль России в полном исполнении Минских соглашений ", - сообщается в обращении Европейского совета.

Отношения России с Западом ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма и начала противостояния в Донбассе. Европейские страны и США обвинили Кремль Во вмешательстве и ввели против него наказания, Москва парировала зеркально. При этом власти России много раз заявляли, что считают такие действия контрпродуктивными, и подчеркивали, что не принимают участие в гражданском противостоянии на юго-востоке Украины.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-