Российская Информационная Сеть
7 июня, 22:04

Байден поддержал создание "Крымской платформы", заявили в Киеве

Руководитель Соединенные Штаты Джо Байден высказался в поддержку " Крымской платформы ", сказал офис украинского руководителя.

в первый день недели глава Украины провел телефонный разговор с американским коллегой.

" Джо Байден выразил поддержку начинанию Владимира Зеленского о создании " Крымской платформы ". Он заверил, что США будут представлены на конференции <... > на высоком политическом уровне ", - сообщается в донесении ссылаясь на главу офиса Андрея Ермака.

Как прежде заявлял Зеленский, Украина делает все, чтобы " возвратить Крым ". Для этого Киев запустил так называемую " Крымскую платформу ". Саммит планировался на 23 августа. Украина внесла предложение подключиться к площадке а так же среди них Соединенные Штаты, Турции, Великобритании, Канаде, странам Евросоюза.

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова отмечала, что любые усилия Киева по возвращению Крыма в состав Украины нелегитимны и будут трактоваться Как агрессия против России. Участие любых стран в подобных действиях, а так же среди них в саммите " Крымской платформы ", Москва будет рассматривать Как " недружественный относительно России шаг и прямое посягательство на ее территориальную целостность ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-