Российская Информационная Сеть
8 июня, 02:04

В МИД Канады прокомментировали российские санкции против девяти чиновников

МИД Канады назвал безосновательным и недопустимым решение России закрыть въезд девяти гражданам этого государства, про это во международном министерстве поведали Ласт Ньюс .

в первый день недели Россия бессрочно закрыла въезд для девяти канадцев, имеющих отношение " к формированию и проведению антироссийского курса ". В список, например, попали глава министерства юстиции и Генпрокурор Канады Дэвид Ламетти, начальник федеральной тюремной службы Энн Келли, зам. министра национальной обороны Джоди Томас, зам. начальника штаба национальной обороны Майк Руло.

в канадском МИД заявили, что осведомлены о решении столицы России, и в ответ выразили беспокойство ситуацией с правами человека в РФ.

прежде официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова уточнила открытость столицы России к взаимодействию с Оттавой на базе взаимного уважения. Она также указала, что Канада продолжает на разных уровнях поддерживать направленные против России предложения, проявляя неуместную и контрпродуктивную активность в поддержке ультранационалистического режима в Киеве и русофобских сил в Прибалтике, безосновательные обвинения России в " агрессии " против Украины, а также попытки вмешиваться во внутрироссийские дела.

" Подобные действия канадской стороны, способствовавшие деградации двусторонних отношений, отрицательно сказываются на перспективах восстановления полноценного международного диалога и налаживания взаимодействия между РФ и Канадой как соседей через Северный полюс ", - подчеркнула Захарова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-