Российская Информационная Сеть
8 июня, 04:04

Посольство России назвало военные учения с участием США в Арктике провокационными

Резиденция посла России в США назвало учения Arctic Challenge " (Арктический вызов " ), которые будут проводиться при участии Соединенных Штатов провокационными.

Arctic Challenge, проводимые каждые два года ВВС Финляндии, Швеции и Норвегии, являются одними из крупнейших учений с использованием боевой авиацией в евросоюзе.

от США в маневрах принимает участие отряд морской пехоты, сделанный из десяти многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet в сопровождении воздушных танкеров KC-130 и самолетов 452-й морской авиационной транспортной эскадрильи (VMGR-452). В Финляндию также перебросят около 250 морских пехотинцев.

Визит эскадрильи является частью оборонного взаимодействия между Финляндией и США.

прежде министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что Северная Америка наращивают присутствие боевых судов в Арктике. Согласно его заявлению, военно-политическая обстановка в области осложняется из-за соперничества ведущих государств мира за доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям. Россия для укрепления обороноспособности и обеспечения своих национальных интересов активно развивает Северный флот, обратил внимание он.

МИД России также выражал беспокойство тем, что Северная Америка усиливают военное присутствие в Арктическом регионе, и отмечал, что Москва выступает за то, чтобы он оставался полем для мирного сотрудничества.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-