Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:04

Всемирный банк оценил перспективы российской экономики

Всемирный банк ожидает устойчивого восстановления экономики России с ростом по 3, 2% в 2021 и 2022 годах, при этом в собственном прогнозе институт развития учитывает наказания США и повышение ключевой ставки Банком России, сообщается в отчете " Перспективы развития мировой экономики ".

" Мы прогнозируем рост российской экономики в 2021 году на 3, 2%, поддержку ему окажут укрепление внутреннего спроса и рост цен на энергоносители... Восстановление будет устойчивым и в 2022 году, рост ВВП составит 3, 2% на фоне ослаблений последствий пандемии и стабилизации цен на сырьевые товары ", - отмечается в документе.

" Такие факторы как геополитическая напряженность в 2021 году, содержащая дополнительные наказания США, а также повышение ставки ЦБ РФ с исторически низких значений оказывают давление на прогноз ", - указывают экономисты ВБ.

под конец мая Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году до 3, 2%, в предстоящем году ожидает повышения также на 3, 2%. Этот базовый сценарий предполагает постепенное уменьшение заболеваемости COVID-19. В марте экономисты Всемирного банка предсказывали, что ВВП России вырастет В текущем году на 2, 9%, а на 2022 год предсказывали Такие же 3, 2%.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников прежде в июне заявлял, что Восстановление экономики России идет опережающими темпами, и при сохранении позитивных тенденций министерство повысит собственный прогноз по росту ВВП в 2021 году с текущих 2, 9%.

вчера пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сказал, что Северная Америка относительно России за всю известную историю уже приняли более 90 наказаний, однако наказания - это не тот инструмент, который трудится с нашей страной. Позднее в первый день недели государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что исключение из наказаний для оператора проекта " Северный поток 2 " имеет возможность быть отозвано. Интернациональное рейтинговое агентство Moody " s на прошедшей неделе отмечало риски отключения РФ от международных платежных систем, хотя и указывало, что думает, что это маловероятным.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-