Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:04

Госдума приняла закон об усилении уголовной ответственности за пьяную езду

Государственная Дума приняла в 3-м, окончательном чтении проект закона об усилении ответственности по уголовному кодексу за еще одно управление автомобилем в состоянии опьянения.

Теперь срок отбывания наказания за рецидив увеличится с 2-х до трех лет, а штраф - с 200-300 тыс. до 300-500 тыс. Руб.; или он составит размер заработка за два-три года заместо нынешних года-двух.

помимо этого, в виде воздаяния предусмотрены исправительные работы - до 2-х лет, ограничение свободы - до трех лет, принудительные работы - до трех лет.

Также виновного лишат права " занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью " - до шести лет.

Правительство внесло этот проект закона в нижнюю палату парламента в начале апреля. Изменения затронут публикацию 264-1 УК ( " в части усиления ответственности по уголовному кодексу за несоблюдение указаний дорожного движения в нетрезвом виде " ).

в пояснительной бумаге к документу отмечается, что актуальность новых мер обусловлена тем, что нетрезвые водители все больше угрожают общественной безопасности, что подтверждается статистикой.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-