Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:04

Россия начала крупные военно-морские учения в Тихом океане

В центральной части Тихого океана проводится оперативное учение разнородных сил флота в дальней морской районе, информирует министерство обороны РФ.

" Согласно с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2021 год, в центральной части Тихого океана проводится оперативное учение разнородных сил флота в дальней морской районе ", - сообщается в донесении.

" во время учения отрабатываются задачи управления разнородной группировкой сил на значительном удалении от пунктов размещения при охране и обороне морских (океанских) коммуникаций, а Также организации взаимодействия оперативной группировки судов и авиации по поиску и слежению за подводными лодками и корабельными группировками условного противника ", - сообщается в донесении.

Отмечается, что общее руководство оперативным учением разнородных сил в центральной части Тихого океана осуществляет командующий Тихоокеанским флотом Адмирал Сергей Авакянц.

" Корабельные тактические группы Тихоокеанского флота, совершив переход протяженностью около 4 тыс. километров из пунктов размещения и районов несения дежурства, произвели развертывание группировки сил флота в назначенном зоне Тихого океана для исполнения учебных задач. К учению в дальней морской районе использовано до 20 надводных боевых судов, подводные лодки и суда обеспечения ", - сообщается в донесении.

Отмечается, что среди них - ракетный крейсер " Варяг ", большой противолодочный корабль " Адмирал Пантелеев ", оснащенные управляемым ракетным оружием, фрегат " Маршал Шапошников ", корветы " Громкий ", " Совершенный " и " Герой РФ Алдар Цыденжапов ", корабль измерительного комплекса " Маршал Крылов ", а Также суда материально-технического обеспечения.

" равным образом в учении задействовано около 20 летательных аппаратов, а так же среди них дальние противолодочные самолеты Ту-142мз, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие самолеты ВКС России ", - сообщается в донесении министерство обороны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-