Российская Информационная Сеть
11 июня, 06:04

Глава НАСА прокомментировал сотрудничество с "Роскосмосом"

Директор НАСА Билл Нельсон в беседе Политико сказал, что взаимодействие с Россией в космосе - необыкновенное, и высказал надежду на продолжение партнерства пары стран в этой сфере.

согласно его заявлению, такое мнение Он также высказал в недавнем разговоре с главой " Роскосмоса " Дмитрием Рогозиным.

" Мы можем жить в мире, сотрудничая друг с другом, независимо от наших разногласий на твердой земле.<... > Мы партнеры в космосе, и я не имею желания, чтобы это прекратилось ", - обратил внимание Нельсон.

Он высказал предположение, что Российская Федерация хочет продолжать активное участие в МКС в ближайшем будущем.

Он также напомнил, как в 1975 году " рандеву " судов - " Союза " и " Аполлона " - положило начало сотрудничеству наций в космосе.

" Наша политика стала весьма напряженной. Но где та единственная область, в которой Мы смогли кооперировать? Так было с 1975 года, когда американский космический корабль в разгар холодной войны встретился и состыковался с русским (советским.-Прим. Ред.) космическим кораблем, и экипажи просуществовали бок о бок девять дней. Мы сотрудничаем с тех пор, и это взаимодействие необыкновенно ", - сказал глава НАСА.

Он считает, что профессиональное содружество в РФ разделяет его позицию.

" Вне контекста политики и части, не сказать, мягких заявлений, вы слышите, что они звучат политическими, Так или иначе если вы поговорите с сотрудниками российской космической промышленности, они хотят, чтобы это взаимодействие с американцами не прекращалось ", - закончил Нельсон.

прежде заявлялось, что Российская Федерация планирует с 2025 года покинуть проект МКС и начать строить свою орбитальную станцию. При этом глава Рогозин после переговоров с главой НАСА в начале лета сказал, что заключение о выходе из проекта МКС подлежит пересмотру в случае снятия американских наказаний.

Предприятия " Роскосмоса " в первый раз попали под ограничительные меры США в минувшем декабре: в список попали Ракетно-космический Центр " Прогресс " и головной научный институт государственной корпорации - ЦНИИмаш (в его составе трудится Центр управления полетами).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-