Российская Информационная Сеть
11 июня, 14:04

Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ участков

Президент РФ В. В. Путин подписал Закон, который даст возможность реализовать события " дорожной карты " увеличения уровня газификации России и бесплатно довести газопровод до границ земельных участков Жителей. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Документом вводится институт единого оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), то есть " Газпром ". Но там, где Фирма не присутствует, возникнет региональный оператор газификации - самая крупная организация, осуществляющая эксплуатацию и развитие в пределах газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая сервис, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием.

Закон также касается и источников оплаты газификации. Самое главное, повествование ведется об инвестиционной надбавке ГРО, которую теперь будет возможно направлять на финансирование " последней мили " - того самого строительства трубы от межпоселкового газопровода до границ участка, за которое в настоящее время оплачивают, а так же среди них граждане. Помимо этого, единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут притягивать средства через механизмы льготных кредитов и займов. Рост цен для жителей выше инфляции при этом исключается, на население также не будут распространяться инвестиционные надбавки.

сервис населению по подключению к газу обязаны будут оказываться по принципу " одного окна ", вследствие комплексных договоров. Во время этих договоров до границы участка подведение газа будет осуществляться без привлечения средств Жителей. Что же относительно затрат на проведение газа в границах участков и газификации конкретно домовладений, то Цена этих услуг будет нормироваться и контролироваться.

в тоже самое время меняется статус региональных топливно-энергетических балансов - из статистических документов они превращаются в аналитические и прогнозные, утверждаются первым должностным лицом субъекта РФ и ложатся в основу концепции энергообеспечения региона. На их основе и будут строиться региональные программы газификации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-