Российская Информационная Сеть
12 июня, 01:04

Глава "Нафтогаза" заявил о возможности полномасштабной войны из-за "Северного потока - 2"

Глава " Нафтогаза " Юрий Витренко в разговоре с Bloomberg сказал, что завершение строительства российского трубопровода " Северный поток - 2 " как-будто бы усиливает вероятность приведения к началу полномасштабной войны.

по отзывам руководителя " Нафтогаза ", завершение проекта будет означать, что " пророссийская позиция продвигается за счет Запада ".

Витренко также сказал, что отказ от санкционного давления США Против " Северного потока - 2 " может отрицательным образом сказаться на прозападных настроениях во многих странах Восточной Европы, а так же среди них на Украине.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран.

прежде Белый дом подвел итог, что помешать строительству газопровода сложно, так как он на практике достроен. Штаты 20 мая поведали об отказе от введения наказаний Против организации Nord Stream 2 AG, объяснив это " национальными интересами ". Однако потом Вашингтон ввел наказания Против организаций и судов, связанных с русским газовым проектом.

Москва много раз призывала остановить упоминать " Северный поток - 2 " в контексте какой-либо политизации, поскольку это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-