Российская Информационная Сеть
12 июня, 17:04

Меркель рассказала Байдену о своей позиции по "Северному потоку - 2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась c президентом Соединенных Штатов америки Джо Байденом на полях саммита G7, коротко обсудив с ним проект " Северный поток - 2 ".

" Вы знаете, что тут идут диалоги с американским правительством и специалистами федерального правительства. Считаю, что мы на правильном пути, для нас обоих существенно <... >, что Украина должна и в будущем находиться партнером в транзите природного газа ", - заявила она корреспондентам.

Лидеры обсудили предстоящие диалоги Байдена с Владимиром Путиным и обменялись мнениями по саммиту НАТО и " по проблеме Афганистана ".

" у нас также будет возможность в ближайшее время поговорить подольше ", - добавила Меркель.

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против активно выступают США, которые продвигают в европейский союз собственный сжиженный газ. В начале зимы 2019 года Вашингтон ввел наказания Против организаций, участвующих в проекте. Прокладка возобновилась спустя год.

в столице России много раз агитировали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные наказания Соединенных Штатов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-