Российская Информационная Сеть
13 июня, 04:04

В НАТО решили отказаться от развертывания ядерных ракет в Европе

Страны-члены НАТО в начале переговоров президентов России и США в Женеве предполагают выступить против развертывания альянсом в евросоюзе ядерных ракет наземного размещения, информирует журнал Defense News ссылаясь на источники.

По данным источников, такой пункт находится в черновом варианте коммюнике, которое будет обнародовано по результатам саммита НАТО в Брюсселе 14 июня.

Как сообщает Defense News, эта мера рассматривается Как способ уменьшить напряженность в отношениях с РФ и подготовить почву для диалога по проблемам наблюдения над вооружениями на конференции 16 июня в Женеве.

США прежде вышли из Договора о уничтожения ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Российскую Федерацию в его нарушении. Москва отвергла эти обвинения и сказала о готовности продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако Вашингтон не захотел идти навстречу. В последнем месяце лета прошедшего года договор утратило силу.

Президент РФ В. В. Путин позже высказался с новой предложением для предотвращения повышения напряженности в евросоюзе. Например, Он сказал о готовности по доброй воле не развертывать на европейской части России ракеты 9М729, но при условии встречных шагов от НАТО. Он также внес инициативу альянсу проводить проверки комплексов Aegis Ashore с пусковыми установками Мk-41 на базах в евросоюзе и ракет 9М729 на объектах в Калининградской области.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-