Российская Информационная Сеть
13 июня, 17:04

Байден объяснил отказ от пресс-конференции с Путиным

Руководитель США Джо Байден пояснил отказ от обоюдной пресс-конференции с Владимиром Путиным после переговоров в Женеве, которые состоятся 16 июня.

По данным Байдена, на пресс-конференции он желает ясно обозначить правила улучшения отношений с Москвой.

Хозяин Белого дома сказал, что на встрече желает обсудить " поведение России ", которое, Как считают в США " не соответствует международному праву ". При этом в Штатах не ищут конфликта с Москвой, обратил внимание он. По данным Байдена, он будет говорить с русским коллегой " весьма прямо ".

Американский руководитель также согласился с мнением Путина про то, что диалог столицы России и столицы США в настоящее время размещается в низшей точке за последние годы.

в последний рабочий день недели было оглашено, что после саммита в Швейцарии Байден пообщается с прессой один. Как показал уполномоченный Белого дома, такой формат считается " самых подходящим ". В руководстве РФ подтвердили, что лидеры выйдут к корреспондентам по отдельности. По данным пресс-секретаря Дмитрия Пескова, " вероятнее всего, Это практика президента США ".

печатное издание нью йорк таймс обнародовала материал, в котором сообщается, что Вашингтон принял решение отказаться от совместного пресс-подхода из-за провального опыта Дональда Трампа на конференции в 2018 году. Тогда Американский руководитель поставил под сомнение результаты расследования разведки о вмешательстве столицы России в выборы руководителя страны 2016 года. Это вызвало бурную реакцию среди политических кругов Соединенных Штатов. По данным сенатора Джона Маккейна, Это было " одно из наиболее позорных выступлений " руководителя страны на его памяти.

Как поведали изданию помощники Байдена, российская сторона поддерживала идею обоюдной пресс-конференции, но Уполномоченные из американской администрации " помнят про то, Как Путин превзошел Трампа в Хельсинки ".

планируется, что в среду президенты обсудят российско-американские отношения, стратегическую стабильность, битву с COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов. Как отмечали В руководстве РФ, Это весьма важное событие, однако потенциал разногласий настолько велик, что многого ждать от него не стоит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-