Российская Информационная Сеть
13 июня, 20:04

Захарова прокомментировала заявление G7 об отношениях с Россией

В выстраивании диалога с Россией " дело за " Семеркой ", уточнила официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, поясняя коммюнике по результатам саммита G7.

" Группа семи " еще раз сказала о заинтересованности в стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой. Как указали участники G7, они имеют планы действовать совместно с Россией там, " где есть сферы общего интереса ".

Как уточнила Захарова, ранее " стабильности и предсказуемости " требовали только от российской стороны. Теперь эта задача считается " сферой общих отношений, то есть зависящей от всех сторон ", добавила она.

в мае члены G7 тоже заявляли о намерении стабилизировать отношения с Россией. При этом " Группа семи " уточнила важность наращивания " коллективных возможностей по сдерживанию " столицы России.

в 2014 году формат " Большой восьмерки " уменьшился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Страны запада обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины и ввели наказания.

в последние несколько лет много раз поднимался вопрос о надобности возвращения России в состав организации. В 2020 году Дональд Трамп заявлял, что присутствия столицы России в G7 требует здравый смысл, и пожелал пригласить Российскую Федерацию на саммит. Однако В руководстве РФ подчеркивали, что участие в " Большой семерке " - не самоцель для Российской Федерации. Москва рассматривает формат " Двадцатки " Как более предпочтительный.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-