Российская Информационная Сеть
15 июня, 03:04

Производство спутника для Анголы оказалось под угрозой срыва из-за американских санкций

Производство в РФ спутника связи AngoSat-2 для Анголы оказалось под угрозой срыва из-за отсутствия разрешения на Производство и доставку американской электроники от европейского подрядчика, аппарат, может быть, надо будет переделывать, сказал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

Он связал это с тем, что Северная Америка с мая 2021 года полностью запретили поставки в Российскую Федерацию своей космической электроники, подпадающей под требования правил экспорта предметов и услуг оборонного значения ITAR.

По данным источника, отказ в поставке электроники потребует пересмотра схемотехнических решений в спутнике и согласования их с заказчиком.

в октябре 2020 года Фирма " Информационные спутниковые системы имени Решетнева " (ИСС, предприятие " Роскосмоса " ) заявила, что сборку AngoSat-2 - стыковку платформы с МПН - ожидается провести в РФ в апреле 2021 года. На тот момент МПН пребывал в евросоюзе, где в него устанавливалось ретрансляционное оборудование.

в сентябре 2020 года гендиректор ИСС Николай Тестоедов поведал Ласт Ньюс , что запуск спутника с космодрома Байконур ракетой-носителем " Протон-М " ожидается в марте 2022 года.

в 2009 году РФ и Ангола заключили договор на изготовление Ракетно-космической корпорацией " Энергия " (предприятие " Роскосмоса " ) спутника связи AngoSat-1. Его запуск состоялся в начале зимы 2017 года, но вскоре после выведения на орбиту с ним была потеряна связь.

в апреле 2018 года РФ и Ангола пришли к согласию о возведении спутника AngoSat-2 вместо AngoSat-1. При этом страховка покрывала только половину стоимости производства нового спутника. Разработку спутника AngoSat-2 было также поручено РКК " Энергия ", но в мае 2020 года было оглашено, что по требованию ангольской стороны эта работа передана в компанию " Информационные спутниковые системы имени Решетнева ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-