Российская Информационная Сеть
15 июня, 17:04

Захарова ответила на вопрос Симмонса, где закреплено обещание НАТО не расширяться на восток

Североатлантический альянс обманул интернациональное содружество, которое рассчитывало на очередную стадию развития, такое мнение высказала Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова в собственном Telegram-канале.

вчера репортер канала NBC Ким Симмонс в разговоре с Владимиром Путиным уточнил, что НАТО проводит маневры в отклик на российские учения. Как объяснил лидер России, Михаила Горбачева заверили, что расширения военного блока на Восток не станет. Руководитель Также задался вопросом, где Эти обещания. Журналист возразил и отметил, в котором документе их зафиксировали. На это Путин ответил пословицей " обманули дурачка на четыре кулачка " и обратил внимание, что Все консенсуса надо закреплять на бумаге.

Захарова обнародовала документальные свидетельства заверений западных политиков не расширять блок в восточном направлении. Так, дипломат привела выдержку из телеграммы посольства США в Бонне государственному секретарю Джеймсу Бейкеру в начале 1990 года о речи руководителя МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. Согласно его заявлению, " НАТО должна отказаться от расширения своей территории на Восток, то есть приближения к границам Советского Союза ".

Также уполномоченный МИД привела в пример записи беседы в 1990 году госсекретаря Джеймса Бейкера и глава МИД СССР Эдуарда Шеварднадзе в столице России. В ней уполномоченный столицы США говорит о конкретизации того, что именно будет в демилитаризованной восточной части Германии.

Официальный уполномоченный МИД упомянула и фразу Бейкера " ни дюйма на Восток " о будущем расширении содружества. Эти слова он заявил в рамках встречи с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

Все Эти материалы, Как подчеркнула Захарова, наглядно показывают, Как военный блок нарушал " джентельменское договор " с Советским Союзом об уважении его интересов безопасности и своих обязательствах о нерасширении.

по ее выражениям, за прошедший период уже состоялось две волны расширения содружества, а его военная инфраструктура приближается к русской границе. Помимо этого, организация развертывает многонациональные контингенты в Балтийском регионе, создает передовые центры тяжелого вооружения в евросоюзе, повышает интенсивность учений, модернизирует военную инфраструктуру, а военные бюджеты стран блока увеличиваются. Все это, Как подчеркнула Захарова, создает предпосылки для возникновения " инцидентов " и усугубляет непростую обстановку.

Саммит НАТО при участии лидеров стран-союзниц прошел в Брюсселе вчера. На встрече обсуждалась новая стратегическая концепция содружества до 2030 года, Россия, Китай, укрепление технического развития, борьба с изменением климата и угрозами в киберпространстве и космосе.

прежде министра иностранных дел Лавров с. В. сказал, что Москва готова снова начать контакты во время совета Россия-НАТО, однако начать диалог обязаны военные. По данным министра, самое главное надо начать говорить о ситуации в мире, а Так же среди них с учетом нарушения договоренностей от содружества, которые заключили под конец 90-х годов, а Также про то, что НАТО не станет размещать существенные боевые силы в пределах новых членов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-