Российская Информационная Сеть
16 июня, 04:04

Байден отказал Госдепу в требовании ввести санкции против Nord Stream 2, пишет Washington Post

Госдепартамент США настаивал на введении наказаний Против организации Nord Stream 2 AG, которая реализует проект российского газопровода " Северный поток - 2 ", и ее руководителя Маттиаса Варнига, но руководитель Джо Байден не захотел это делать, боясь испортить отношения с Германией, информирует печатное издание вашингтон пост ссылаясь на осведомленные источники.

по данным собеседников издания, государственный секретарь Энтони Блинкен, его зам. Венди Шерман и замгоссекретаря по политическим проблемам Виктория Нуланд выступили за наказания, направленные на блокировку проекта, без исключения для компании-оператора газопровода и ее исполнительного директора.

Байден и высокопоставленные Работники совета государственной безопасности выступили Против, сказав, что наказания имеют возможность испортить отношения с Берлином. Как сообщает журнал, так Как проект завершен более чем на 90 %, Белый дом рассматривает его Как совершившийся факт, по этой причине нет смысла ставить под опасность отношения между США и Германией.

прежде Белый дом подвел итог, что помешать строительству газопровода будет сложно, так Как он на практике достроен. В середине мая США не захотели от введения наказаний Против организации Nord Stream 2 AG, объяснив это противоречием государственным интересам. Однако потом США ввели лимиты Против российских организаций и судов, задействованных в возведении " Северного потока - 2 ".

" Северный поток - 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран. Штаты в начале зимы 2019 года ввели наказания Против газопровода, по причине этого швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она возобновилась спустя год - в начале зимы 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика " Фортуна ", а 27 апреля текущего года к нему подключился " Академик Черский ". При этом США с тех пор много раз ужесточали наказания Против проекта.

в столице России много раз агитировали отказаться от политизации " Северного потока - 2 ", так Как это коммерческий проект, он выгоден Как России, так и Евросоюзу. Германия выступает за достройку газопровода и отметает односторонние экстерриториальные наказания США.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-