Российская Информационная Сеть
19 июня, 03:04

Гинцбург оценил риск бесплодия после вакцинации

Введение вакцины от коронавируса " Спутник V " не грозит бесплодием в будущем, потому что препарат сделан на базе аденовируса, с которым человечество живет уже весьма давно, сказал Ласт Ньюс директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он уточнил, что " Компонент I " и " Компонент II " из вакцины " Спутник V " сделан на базе аденовируса 26 и аденовируса 5, оба эти вируса появились в человеческой популяции весьма давно.

" за этот период времени, как мы знаем, человечество размножилось до 7, 5 млрд.. Ни у кого никогда не возникало никаких подозрений по вопросу этих 2-х вирусов, которые присутствуют в нашем организме и которыми мы с вами десятки раз заражались в форме легких, в разной степени, ОРЗ. Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу Ни в каких медицинских протоколах этого найдено не было ", - обратил внимание Гинцбург.

Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Минздрав России в последнем месяце лета 2020 года зарегистрировал 1-ю в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название " Спутник V ". Равным образом в России созданы вакцины от COVID-19 - " ЭпиВакКорона " от центра " Вектор " Роспотребнадзора и " КовиВак ", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая было оглашено о регистрации четвертой отечественной вакцины " Спутник Лайт ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-