Российская Информационная Сеть
19 июня, 12:04

Белоруссия не будет принимать самолеты с Украины, заявил Лукашенко

Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Минск в отклик на решение украинских властей не допускать в свое воздушное пространство белорусские самолеты не станет принимать самолёты с Украины.

Украина сказала, что с 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией после ситуации с посадкой рейса Ryanair в Минске, ограничила применение своего воздушного пространства белорусскими воздушными судами.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair в срочном порядке сел в минском аэропорту из-за послания о минировании, которое затем не подтвердилось. Этим самолетом летел Роман Протасевич, Учредитель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича повязали. Против него возбуждено дело по УК по нескольким статьям, включая публикацию " организация массовых беспорядков ".

Европейские страны поведали, что Минск принудил борт приземлиться в собственном аэропорту под выдуманным предлогом. Определенные авиакомпании приняли решение летать, минуя воздушное пространство Белоруссии. Запрет на применение самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов Евросоюза начал действовать 5 июня после публикации соответствующего решения Совета ЕС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-