Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:04

Кравчук призвал включить США в "нормандский формат"

Присоединение США к " нормандскому формату " могло бы стать большим шагом к разрешению конфликтной ситуации в Донбассе, считает Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

прежде он сказал, что Киев ведет совещания об участии столицы США в переговорном процессе, но покуда этот вопрос не в публичной плоскости.

Как сказал Кравчук в эфире телевизионного канала " Дом ", привлечение США к " нормандскому формату " будет означать, " что и на минской площадке будет находиться больше дипломатии, больше усилий и больше твердых позиций, нежели в настоящее время ".

согласно его заявлению, у нынешних участников " нормандской четверки " Берлин и Париж нет твердой, системной и последовательной позиции относительно столицы России - " в том, чтобы четко и ясно поставить Российскую Федерацию в ту ситуацию, в которой она реально размещается ".

" А именно, что она агрессор и что она сторона конфликта. Я, к примеру, за эти годы ни разу не слышал, чтобы или руководитель Франции, или канцлер Германии заявили на любой из встреч, что агрессор - РФ и что она обязана уйти с Донбасса и оставить Крым. Я такого не слышал. А это уже давно следовало бы сделать ", - заявил переговорщик.

на Украине не 1-ый раз заявляют о смене площадки и формата переговоров по Донбассу. Так, руководитель страны Владимир Зеленский в беседе изданию файнэншл таймз внес инициативу переписать Минские договора и сделать шире количество участников " нормандского формата " (Германия, Россия, Франция, Украина) за счет привлечения США.

в отклик на это самопровозглашенные ДНР и ЛНР обвинили Киев еще попытке уклониться от выполнения договоренностей. В государственной думе предложение Зеленского назвали попыткой дестабилизировать ситуацию в области.

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. уже не раз призывал власти Украины перестать саботировать выполнение соглашений и не уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-