Российская Информационная Сеть
21 июня, 09:04

Власти Москвы рассказали об исследованиях "Спутника V" для подростков

В июле начнется клиническое исследовательская работа вакцины " Спутник V " для подростков 12-17 лет, заявила зам. главы города столицы России по проблемам соцразвития Анастасия Ракова.

в настоящее время идет набор волонтеров. Им будут вкалывать меньшую дозу, чем взрослым.

" Так же, как и до этого, <... > исследовательская работа будет проходить в 3 фазы - по уже отработанной технологии ", - поведала чиновница.

Первая и вторая фазы пройдут на месте базирования 2-х ведущих детских больниц столицы - Морозовской и имени Башляевой, третья - в детских поликлиниках.

" по итогам будет возможно принять заключение о включении подростков в программу вакцинации <... >. Всего в исследовании будут участвовать 350 человек - 100 человек во время 1 и 2 фаз исследования, 250 человек - в 3 фазе ", - поделилась вице-мэр.

по ее выражениям, участвовать в исследовании смогут дети, которые прежде не болели COVID-19 и не имеют противопоказаний. Временным отводом может стать перенесенное ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или прививка от иного заболевания, сделанная не более чем за 30 дней до укола " Спутником V ".

" Перед проведением вакцинации во время 1 и 2 фазы исследования все старшие школьники пройдут тщательное медицинское обследование, а Так же среди них ПЦР-тестирование. Исследовательская работа продлится год со времени старта. На протяжении Всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей ", - поведала Ракова.

После введения первого и 2-го компонентов добровольцы на протяжении трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе. После они обязаны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов.

Далее участники исследования продолжат вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а медики будут держать под контролем их самочувствие по телефону.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-