Российская Информационная Сеть
22 июня, 06:04

Российский посол заявил о готовности поддерживать Белоруссию вплоть до "критических обстоятельств"

Москва поддержит Минск опосля того, как Европейский союз ввел относительно Белоруссии свежие наказания, сказал Ласт Ньюс посол РФ в Минске Евгений Лукьянов.

Дипломат уточнил, что Москва будет оказывать содействие Минску " до наиболее критических обстоятельств ".

" Мы - Союзники. Союзники один другого не предают. Я уж не говорю про то, что Мы два братских славянских народа ", - обратил внимание Лукьянов.

При этом он уточнил, что " есть оптимистический сценарий, и есть пессимистический сценарий ".

в первый день недели было оглашено, что Евросоюз добавил в белорусский санкционный список 86 участников: 78 физлиц и 8 организаций. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не исключил еще одного пакета наказаний. Согласно Его заявлению, " все будет в зависимости от ситуации в стране ".

в общей трудности за 3 предыдущих санкционных пакета лимиты вводились против 166 белорусских Жителей, включая президента Александра Лукашенко, и пятнадцать организаций.

Отношения Белоруссии со странами Запада очень быстро ухудшились после президентских выборов в этой республике и последовавших за ними протестов. Европейский союз, Великобритания, США, Канада и несколько иных стран ввели наказания против белорусских бюрократов, а также отдельных заводов, обвиняя Минск в нарушениях в процессе выборов и нарушении прав человека.

Ситуация усугубилась после происшествия С экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за ложного послания о минировании. С рейса сняли основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Его винят в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания.

страны Запада раскритиковали произошедшее и поведали, что самолет вынудили совершить посадку, они готовят свежие наказания относительно Белоруссии. В Минске, со своей стороны, заявляют, что никакого принуждения не было, и показали расшифровку переговоров С пилотом самолета, в ней не находится никаких угроз в адрес экипажа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-