Российская Информационная Сеть
22 июня, 09:04

ФСБ рассекретила документы о жестоких экспериментах нацистских врачей в Крыму

Гитлеровские врачи Во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны ставили эксперименты Над военнопленными и мирными советскими жителями - у людей вырезали почки и сосуды, выкачивали кровь для раненых немецких военных.

про это демонстрируют архивные материалы, рассекреченные управлением ФСБ по региону Крым и Севастополю, с которыми ознакомилось Ласт Ньюс .

в числе этих документов - спецсообщение " О злодеяниях немецких оккупантов Над военнопленными и мирным населением в г. Симферополе ", направленное 24 апреля 1944 года начальником отдела советской военной контрразведки Смерш 51-й армии полковником Александром Никифоровым на имя начальника управления Смерша 4-го Украинского фронта генерал-майора Николая Ковальчука, А также заключение военной контрразведки фронта по материалам расследования тех зверств.

" Проведенным по существу расследованием определено, что немецкие врачи, с ведома своего правительства, творили неслыханные злодеяния, нарушив все международные законы и человеческие нормы, - проводили " научные " работы и всевозможные опыты Над русскими военнопленными и мирными жителями с последующим умерщвлением ", - писал Никифоров.

О злодеяниях нацистов военным контрразведчикам поведал бывший работник прозектуры главного клиники Симферополя, Первой советской больницы, Иван Галкин. Во время оккупации Крыма гитлеровцами он работал санитаром прозекторской " в германском лазарете воздушного флота, имевшем номер полевой почты 27004 ", который размещался в помещении этой больницы.

Прозектуру возглавлял главный врач, доцент Берлинского медицинского института Готфрид Кюнтер, А его помощником был некий Оскар Шульц. Согласно спецсообщению, эти двое медиков " кроме своей основной работы как патологоанатомов, вели " научную работу " - Кюнтер был специалистом по почечной системе, А Шульц - по сосудам.

Согласно показаниям Галкина, Кюнтер держал При лазарете восемь советских военнопленных, Над которыми втайне от русского сотрудников ставил опыты." Галкин много раз видел, как Кюнтер по утрам заходил в этот подвал со шприцами, по-видимому, для каких-то уколов. Позже он же видел, как из этого подвала принесли два трупа, сильно отекших, что характерно При болезнях почек ", - отмечалось в спецсообщении.

Однажды около подвала, где держали военнопленных, обнаружили записку." Сидим тут, обречены на смерть, Над нами делают опыты, дают загадочные уколы ", - приводил Галкин ее содержание.

в январе 1942 года свидетель увидел в секционном зале на топчане, под которым была большая лужа крови, трупы 2-х юношей в возрасте 17 лет, одетых в гражданскую одежду. Рядом стояли две банки с почками. По данным Галкина, При осмотре тел он обнаружил косые разрезы в этой области, откуда легче всего вырезать почки. При этом он уточнил, что органы конфисковали у совершенно здоровых людей.

Спустя считанные дни на таком же месте Галкин видел еще несколько трупов, одетых в форму красноармейцев. А на протяжении следующих месяцев несколько человек, Среди которых был и Галкин, После ночной работы нацистских врачей стали очевидцами захоронения в особых ямах трупов.

" Были случаи, когда застигали неубранные и неодетые трупы, При этом помимо обычных разрезов для удаления почек имелись разрезы на шее по ходу сонной артерии и ниже до подключичной артерии. Участок с сосудами и мышцами на шеях отсутствовал. В подобных случаях они видели, помимо банок с почками, банки с кусочками сосудов с мышцами шеи и недогоревшие остатки одежды в печи, по-видимому, одежду сжигали ", - отмечалось в спецсообщении. В секционном зале бывает находились флакончики из-под эфира и хлороформа, А также респиратор, то есть все то, что надо для анестезии При операциях, А вовсе не для работы с трупами, писал начальник военной контрразведки 51-й армии.

Другие очевидцы показали, что немецкие хирурги держали группу советских военнопленных из 35 человек, у которых без их согласия брали кровь для своих раненых солдат и офицеров." Над этими же военнопленными проводили опыты по действию тропакокаина как анестезирующего вещества. Тропакокаин вводили в каналы позвоночного столба путем укола в позвонок. После уколов наступала длительная атрофия конечностей, предположительно до 20 суток ", - говорилось в спецсообщении.

Спустя две недели После телеграммы Никифорова главный судмедэксперт 4-го Украинского фронта Исаак Шустер совместно с военными вскрыли могилу около ограды Первой советской больницы, где гитлеровцы закапывали трупы людей, убитых Кюнтером и Шульцем.

Акт судебно-медицинского исследования эксгумированных останков также обнародован." После извлечения земли на глубине около полуметра обнаружены кости скелета трех-четырех трупов и на аналогичный глубине также оказался еще один ряд человеческих костей. Так, в данной яме было захоронено десять-двенадцать трупов.<... > в могиле в числе костей обнаружены отдельные органы ", - отмечалось в акте.

" Скелеты принадлежали лицам в возрасте 15-30 лет.<... > Части внутренних органов, обнаруженных в могиле, по их плотности указывают, что они (органы) После извлечения подвергались обработке фиксирующей жидкостью (формалин) ", - писал Шустер в заключении к акту.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-