Российская Информационная Сеть
22 июня, 12:04

Путин написал статью ко Дню памяти и скорби

В. В. Путин написал публикацию Для немецкой еженедельной газеты Die Zeit.

Материал С заголовком " Быть открытыми, несмотря на прошлое " приурочен К 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Текст приводится на интернет представительстве Кремля.

" 22 июня 1941 года <... > нацисты, покорив на практике всю Европу, напали на СССР. Для Советского народа началась Великая Российская война - самая кровопролитная в истории нашей государства. Лишились жизни десятки млн. людей, гигантский урон был нанесен экономическому потенциалу И культурному достоянию ", - напомнил руководитель.

Советский солдат пришел в Германию не мстить немцам, " а С благородной, Великой миссией освободителя ", добавил Он, обратив внимание на попытки части государств переписать историю.

" Пережив ужасы мировой войны, народы Европы все же смогли пересечь отчуждение И восстановить взаимное доверие И уважение, взяли курс на интеграцию, чтобы подвести окончательную черту под европейскими трагедиями первой половины предшествующего века. И Желаю особо подчеркнуть, что Для становления такой Европы колоссальную роль сыграло историческое примирение нашего народа И немцев, живших как на востоке, так И на западе современной объединенной Германии ", - обратил внимание руководитель страны.

Он обратил внимание, что " Именно немецкие бизнесмены стали в послевоенные годы пионерами сотрудничества С нашей страной ". В 1970 году СССР И ФРГ заключили " сделку века " - О долгосрочных поставках природного газа в европейский союз, что среди прочего, По данным Путина, заложило фундамент строительства газопровода " Северный поток ".

" Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой Для Европы. Казалось, еще немного - И станет реальностью мечта Шарля де Голля О едином континенте, даже не географическом " от Атлантики до Урала ", а культурном, цивилизационном - от Лиссабона до Владивостока ", - написал Президент России.

Москва стремилась развивать отношения С европейцами, но возобладал другой подход, уточнил Он.

" в его основе лежало расширение Североатлантического содружества, который сам представлял собой реликт холодной войны.<... > Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, С того, что советское руководство по факту уговорили на членство объединенной Германии в НАТО, стало основной причиной неудержимого повышения взаимного недоверия в евросоюзе ", - отметил Путин.

С 1999 года последовало пять волн расширения НАТО. В организацию вошло 14 новых государств, включая республики бывшего Советского Союза, что " похоронило надежды на континент без разделительных линий ".

" большинство государства были поставлены перед искусственным выбором - Быть либо С коллективным Западом, либо С Россией. По факту это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, Мы наблюдаем , например, на украинской трагедии 2014 года ", - добавил глава страны.

в настоящее время система европейской безопасности сильно деградировала, нарастает напряженность, реальными стают риски новой гонки вооружений, считает руководитель.

" Мы упускаем огромные возможности, которые нам дает кооперация, тем более она так важна в настоящее время, когда все Мы столкнулись С общими вызовами - пандемией И ее тяжелейшими социально-экономическими последствиями ", - пишет Он.

" Какие выводы Мы обязаны сделать вместе? О каких уроках истории вспомнить? Думаю, самое главное про то, что вся послевоенная история Большой Европы подтверждает: процветание И безопасность нашего общего континента возможны лишь Общими действиями всех государств, включая Российскую Федерацию. Потому что Российская Федерация - одно из крупнейших европейских стран. И Мы ощущаем свою неразрывную культурную И историческую связь С Европой ", - обратил внимание Путин.

Москва открыта К честному созидательному взаимодействию, что подтверждается идеей создания единого пространства кооперации И безопасности от Атлантики до Тихого океана, уточнил Он.

" Мир динамично развивается, сталкивается С новыми вызовами И угрозами. И Мы просто не можем позволить себе тащить за собой Груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов И ошибок. Груз, который будет мешать нам сосредоточиться на решении актуаль-ных вопросов. Уверены, что нам всем надо признать эти ошибки И исправить их ", - закончил Президент России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-