Российская Информационная Сеть
22 июня, 17:04

Власти Москвы объяснили, как будут работать QR-коды для привитых и переболевших

Вице-мэр столицы России Анастасия Ракова в эфире телевизионного канала " Россия 24 " объяснила детали новых правил работы для " бесковидных " заведений общепита.

по ее выражениям, посещать заведения общественного питания и разрешенные события смогут только горожане с цифровым сертификатом (QR-кодом), который покажет, вакцинирован ли человек 2-мя компонентами вакцины, переболел ли он на протяжении последних 180 дней или у него есть отрицательный результат ПЦР-теста за последние 72 часа.

" Этот цифровой сертификат с 25 июня будет доступен в электронной медкарте. Также его будет возможно запросить на интернет представительстве mos. Ru ", - заявила она.

Ракова уточнила, что у тех, кто уже получил доступ к электронной медкарте, эта процедура займет считанные секунды.

Вице-мэр заявила, что сертификат будет возможно предъявить с экрана смартфона, либо распечатать дома или в поликлинике - там это будет возможно сделать в регистратуре или При помощи инфомата.

Ракова подчеркнула, что ПЦР-тесты будут учитываться только в случае, если они сделаны в лабораториях, подключенных к общему лабораторному сервису. Их список размещен на интернет представительстве отдела здравоохранения столицы России.

Инициаторами начавшегося прежде эксперимента по созданию " бесковидных " зон выступили сами московские рестораторы. Заведения-участники работали и днем, и вечером, эти меры Также распространялись на бары и ночные клубы. При этом рестораны и кафе, соблюдавшие все требования, освобождались от ограничений по рассадке и обязательного ношения масок клиентами.

Персонал в сих заведениях обязан быть полностью вакцинирован.

прежде руководитель города Москвы Сергей Собянин объявил, что свежие правила будут распространяться на все заведения общепита.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-