Российская Информационная Сеть
23 июня, 09:04

Путин призвал НАТО к снижению напряженности у российских границ

Российскую Федерацию беспокоит наращивание инфраструктуры НАТО близко от ее границ, как и то, что альянс отказывается предметно рассматривать предложения столицы России, сказал руководитель В. В. Путин.

" Рассчитываем, что здравый смысл и стремление развивать с нами конструктивные отношения в конце-концов возобладают ", - заявил он в приветствии присутствовавшим Девятой столичной конференции по интернациональной безопасности.

Глава министерство обороны Сергей Шойгу, со своей стороны, уточнил, что НАТО стала глобальным военно-политическим союзом для сдерживания России и Китая. Согласно его заявлению, в евросоюзе закрепилось тенденция к военному противостоянию, идут постоянные учения, которые дестабилизируют обстановку у российских границ.

Так, добавил Глава министерства, альянс отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к районам близко от Союзного страны. На восточных рубежах опасность представляет размещение американских ракет средней дальности в Азии. Шойгу напомнил, что после выхода США из договора о уничтожения подобных вооружений (ДРСМД) ограничений в этом плане нет.

Москву также пугают учения содружества в Черном море. Например, планируемые на июнь-июль украино-американские учения Sea Breeze. Резиденция посла России в США считает, что маневры увеличивают риски непреднамеренных инцидентов в черноморской акватории, по этой причине от них надо отказаться. Аналогичный позиции придерживается МИД России.

со своей стороны официальный уполномоченный министерство обороны Игорь Конашенков сказал, что под прикрытием Sea Breeze НАТО поставит Украине современное оружие, которое в будущем отдадут ВСУ и батальонам националистов в Донбассе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-