Российская Информационная Сеть
23 июня, 14:04

Флот и авиация выдворили британский эсминец, нарушивший российскую границу в Черном море

Черноморский флот вместе с пограничниками остановил нарушение Российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент, заявили в Министерстве обороны.

Как подчеркнули российские военные, в одиннадцать: 52 британский корабль пересек российскую границу и на 3 километра вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Его предупредили о использовании оружия в случае нарушения границы, но экипаж эсминца не отреагировал.

в 12: 06 и 12: 08 пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу. Спустя еще девять минут самолёт Су-24м исполнил предупредительное бомбометание, сбросив четыре ОФАБ-250 по курсу движения эсминца.

в 12: 23 британский корабль покинул границы территориального моря рф.

в военное министерство после происшествия вызвали атташе при посольстве Великобритании.

Эсминец " Дефендер " ВМС Великобритании и фрегат " Эвертон " ВМС Нидерландов вошли в Черное море 14 июня. За день до этого в эти воды Также вошел американский Эсминец.

Как сказал на столичной конференции по интернациональный безопасности начальник Генштаба Валерий Герасимов, корабли НАТО периодически организуют провокации в акваториях Черного и Балтийского морей. Он обратил внимание, ведь это может стать причиной возникновения инцидентов и не способствуют снижению напряженности в военной области.

Конвенция Монтре, подписанная в 1936 году, ограничивает пребывание в Черном море военных судов нечерноморских стран сроком в 3 недели. Также документ предусматривает, что в акватории в тоже самое время имеют возможность находиться до девяти подобных судов общим тоннажем не больше чем 30 тыс. тонн.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-