Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:04

Голикова рассказала, в каких регионах распространены британский и индийский штаммы

В РФ есть британский И Индийский штаммы коронавируса, последний преобладает в столице России, Нижегородской И Саратовской областях И распространяется в Санкт-Петербурге, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

" в структуре выявленных изолятов на текущий момент по стране в общем, это важно, <... > циркулируют британский штамм, штамм альфа, И Индийский штамм, который получил название Дельта ", - заявила она на встрече в. В. Путина с членами правительства.

по ее выражениям, в последние недели доля индийского штамма повышается.

" по заключению международных И наших исследователей, штамм " Дельта " обладает более высокой контагиозностью (заразностью.- Прим. Ред.). И я Желаю отметить, что совместные граждане в возрасте от 20 до 49 лет, которые являются наиболее социально активными, трудоспособными, Они И подвергаются в большей степени заболеванию этой новой инфекцией ", - отметила Голикова.

При этом она уточнила, разновидности " Дельта-плюс " в РФ до тех пор пока не нашли.

" у нас покуда его нет. Но особенностью мутации является уменьшение активности антител к вирусу у переболевших COVID И вакцинированных ", - указала Голикова.

Как подчеркнула вице-премьер, в апреле-мае ситуация с коронавирусом в РФ была стабильной, однако в последние 3 недели в стране наблюдается взрывной рост заболеваемости.

" в ближайшем будущем надобно И в профилактическом смысле, И вообще принять ряд мер, которые, с одной стороны, являются абсолютно традиционными И нам понятными, Но с учетом такого взрывного распространения заболеваемости, абсолютно необходимыми ", - считает она.

Британскую мутацию коронавируса выявили середине декабря в Соединенном Королевстве. Позднее было оглашено, что она распространяется на 70% (по другим оценкам, на 56%) быстрее исходника.

Индийский штамм коронавируса (B. 1. 617) нашли в стране в октябре прошедшего года. Потом у него нашли 3 подвида: B. 1. 617. 1, B. 1. 617. 2 ( " Дельта " ) И B. 1. 617. 3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке И по-разному распространены в государствах мира.

Как подчеркивают Эксперты, " Дельта " сокращает время перехода от легкой симптоматики к тяжелым формам заболевания И обладает повышенной заразностью. Всемирная организация здравоохранения заявила, что " Дельта " -вариант уже распространился более чем в 90 странах. При этом все существующие вакцины эффективны против него.

Этот штамм продолжает мутировать. В воскресный день в индийском штате Махараштра выявили разновидность " Дельта плюс " (B. 1. 617. 2. 1). Районы, где есть Этот вариант, опечатали; в стране уже зафиксировали 22 случая заражения." Дельта плюс " отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, она сможет снижать активность сыворотки И антител переболевших И вакцинированных людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-