Российская Информационная Сеть
23 июня, 16:04

Британский эсминец и русские бомбы. Что случилось в Черном море

На предупреждения не реагировал, шел прямиком к мысу Фиолент - нарушивший госграницу Эсминец УРО " Дефендер " ВМС Великобритании получилось выдворить из территориального моря России только Общими действиями флота и авиации. Настойчивый британец изменил курс лишь опосля того, Как перед носом увеличились белые столбы разрывов 250-килограммовых авиационных фугасок и всплески снарядов корабельных орудий. Ласт Ньюс разбиралось в положении.

интернациональный происшествие С предупредительной боевой стрельбой и бомбометанием произошел в среду неподалеку От побережья Крыма. События развивались стремительно, на принятие решение у командования были несколько минут.

по информации министерство обороны России, Эсминец королевских ВМС HMS Defender С бортовым номером D36 вторгся в территориальные воды России в одиннадцать: 52 по московскому времени. На 3 километра. С экипажем связались Корабли Черноморского флота и погранслужба ФСБ, потребовав изменить курс под угрозой использования оружия. Однако все предупреждения проигнорировали.

" в 12: 06 и 12: 08 пограничный сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу, - заявили в военном министерстве.- в 12: 19 самолет Су-24М исполнил предупредительное бомбометание 4-х ОФАБ-250 по курсу движения эсминца. В 12: 23 в итоге общих действий Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России Эсминец УРО " Дефендер " покинул границы территориального моря рф ".

использование оружия в пограничных инцидентах - крайняя мера, к которой морские державы стараются лишний раз не прибегать Во избежание эскалации. Но бывает без этого не обойтись - случай С " Дефендером " Как раз такой. Аглийские моряки явно осознанно шли на провокацию и обострение, нарушив морские границы суверенного страны и тем самым базовые нормы интернационального морского права.

Как пояснил Ласт Ньюс экс-командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов, морская граница определяется территориальными водами." у нас Это 12 миль, - уточнил адмирал.- Эсминец обязан был знать свое точное местоположение, то есть британцы понимали, Что нарушают российскую границу ".

в мире выработана целая система предупреждения о нарушениях госграниц на море. С подводными лодками сложнее - по очевидным причинам. С надводными кораблями куда проще.

ориентируясь по тому, Что Эсминец отвернул От границы, Англичане все же вовремя сделали правильные выводы. По другому российским морякам пришлось бы открыть прицельный огонь из бортовой артиллерии или ракетных установок.

" После перестрелки со сторожевика и бомбометания, если бы корабль не свернул, летчики могли бы спокойно трудиться на поражение, - подчеркивает заслуженный военный летчик Владимир Попов.- на Су-24 есть 23-миллиметровая шестиствольная пушка ГШ-6-23 С боезапасом 250 снарядов, Но и 4-х маленьких бомб вполне достаточно, чтобы вывести Эсминец из строя. Где-то бы возник пожар, можно провести топ-мачтовое бомбометание. Боеприпасы следуют друг за другом С интервалом две-три секунды. Один пробивает борт, другие заходят в кают-компанию ".

Попов вспомнил похожий случай из собственной практики, когда в середине 1990-х российские летчики отбомбились по турецкому судну-нарушителю, пытавшемуся вывезти груз без одобрения.

" Сухогруз, груженный лесом, уже почти вышел в нейтральные воды, - рассказывает летчик.- Экипаж не отреагировал на наши требования, не сбавлял ход. Поработали в кормовую часть, повредили рулевую систему управления, Сухогруз встал в циркуляцию, то есть начал ходить по кругу. Подошли пограничники и вернули его в порт ".

со своей стороны, адмирал Комоедов обратил внимание, Что в инциденте С эсминцем ответственность - полностью на британцах, чья выходка вполне могла обернуться серьезным интернациональным конфликтом." Англичане весьма нагло ведут себя на море. Это не морские львы, Как они себя любят называть, а морские крысы. Ни чести у них, Ни достоинства ".

Надо сказать, Корабли и самолеты-разведчики государств НАТО далеко не 1-ый раз посягают на неприкосновенность госграниц России в Черном море, разве Что До перестрелки и бомбометания еще не доходило. Больше всего их, само собой же, интересует Крым. Альянс пытается Так прощупать расположение военных объектов на полуострове, а также понять, на каких частотах работают связь, навигация и системы радиоэлектронной борьбы.

в советское время были и инциденты С " полным контактом ". Таким образом, в феврале 1988-го два вымпела ВМС США - ракетный крейсер " Йорктаун " (водоизмещение 9800 тонн) и Эсминец " Кэрон " (восемь тыс. тонн) прошли Босфор и отправились прямо к Форосу - в советские территориальные воды. На их сопровождение немедленно отправили два сторожевых корабля - " Беззаветный " и СКР-6.

Двенадцатого февраля в 09: 45 С " Беззаветного " открытым текстом передали на " Йорктаун ": " Ваш курс ведет к пересечению территориальных вод СССР. Вношу предложение лечь на курс 110 ". Ответа не последовало. Начальник штаба Черноморского флота приказал командиру " Беззаветного " сообщить американцам по радио: " по существующим советским законам, право мирного прохода иностранным военным кораблям в этом районе запрещено. Во избежание конфликта настоятельно рекомендую изменить Ваш курс для того, чтобы предотвращения нарушения территориальных вод СССР ".

" Йорктаун " ответил, Что ничего не нарушает и действует по интернациональным правилам. Американских граждан предупредили еще несколько раз, Однако Корабли курс не изменили. В 10: 45 они оказались в территориальных водах СССР. Оба черноморских сторожевика дали полный ход и пошли на сближение. В одиннадцать: 02 " Беззаветный " навалился на левый борт " Йорктауна ", срезав ему леера ограждения и смяв установку противокорабельных ракет " Гарпун ". В тоже самое время СКР-6 " бортанул " Эсминец " Кэрон " в кормовой части, повредив тому шлюпку и шлюпбалку.

Оба советских корабля продолжили сопровождение на небольшой дистанции в полной готовности повторить маневр. Но этого не понадобилось. Американская эскадра немедленно развернулась на Босфор.

От постоянного маневрирования в Черном море ВМС НАТО удерживает Конвенция Монтрё, подписанная в 1936-м. Этот документ определяет статус проливов Босфор и Дарданеллы, а также ограничивает присутствие в акватории военных судов нечерноморских стран сроком в 3 недели.

помимо этого, Конвенция предусматривает, Что в тоже самое время в Черном море имеют возможность находиться До девяти подобных судов общим тоннажем не Больше чем 30 тыс. тонн. До 40 % непрошеных гостей - носители высокоточного оружия большой дальности. Например, в Черное море много раз заходил Эсминец ВМС США Roosevelt, способный брать на борт До 90 ракет С крыльями " Томагавк ".

Что касается британских эсминцев типа 45, к которым относится " Дефендер ", то они также имеют возможность быть С " Томагавками ". Эти Корабли строят С 2003-го. В королевском флоте шесть подобных вымпелов водоизмещением восемь тыс. тонн каждый. Экипаж - 235 человек.

Корабли вооружены зенитным ракетным комплексом PAAMS, артиллерийской 114-миллиметровой пушкой, 2-мя 30-миллиметровыми орудиями, пулеметами. Четыре эсминца располагают противокорабельными ракетами " Гарпун " С дальностью в несколько сотен километров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-