Российская Информационная Сеть
24 июня, 03:04

В Белом доме пожаловались на влияние России в Африке

США считают, что участие России в делах Ливии затрагивает геополитические желания столицы США, про Это сказал корреспондентам высокопоставленный уполномоченный Белого дома.

Чиновник также напомнил, что Ливия является крупным поставщиком нефти и газа." Это не настолько серьезный двигатель интереса, Как когда-то, но по-прежнему является фактором в мировых экономических вопросах ", - добавил он.

При этом уполномоченный Белого дома не исключил, что Ливия превратится в " еще одно неуправляемое пространство, где террористы имеют возможность действовать безнаказанно ".

Во вторник спецпосланник США по Ливии Ричард Норланд сказал, что в Чаде действуют тренировавшиеся в Ливии оснащенные оружием группировки, к поддержке которых причастна так называемая ЧВК " Вагнер ".

прежде в западных СМИ много раз появлялись публикации о конфиденциальных докладах группы специалистов санкционного отдела СБ организации объединенных наций по Ливии, где утверждалось, что Работники ЧВК " Вагнер ", а также нескольких иных организаций присутствуют в стране и поддерживают силы Халифы Хафтара.

Как сказал под конец 2020 года в беседе Ласт Ньюс Постпред России При ООН Василий Небензя, " западные коллеги в большинстве своем ссылаются на данные группы специалистов отдела 1970 СБ по Ливии ". Согласно его заявлению, примечательно, что доклады, где упоминается Россия, " не смотря их закрытому характеру безостановочно сливаются в прессу ".

Небензя отмечал, что большей частью эта информация " построена на базе непроверенных или подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении ". Постпред называл Это очевидным заказом.

согласно его заявлению, у столицы России нет сомнений в отношении западного происхождения части неназванных источников, на которые ссылаются специалисты. Постпред заявлял, что " Это такие же самые страны запада, которые в 2011 году и разрушили ливийскую государственность, спровоцировали продолжающийся до нынешнего момента кризис ".

После свержения и убийства ливийского руководителя Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать Как единое государство. В последние годы в стране происходило противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, заседавшего в Триполи на западе страны, и властями на востоке Ливии, которые поддерживала Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-