Российская Информационная Сеть
27 июня, 04:04

Трамп обвинил Байдена в разрешении достройки "Северного потока - 2"

Бывший руководитель США Дональд Трамп сказал, что Он " остановил " газопровод " Северный поток - 2 ", а действующий глава страны Джо Байден его " разрешил ".

Он высказал недоумение из-за того, что Северная Америка " защищают " от России Германию, которая " платит Москве миллиарды долларов за трубопровод ".

" Я заявил Ангеле (Меркель, канцлеру Германии.- Прим. Ред.) - Она мне нравится, Я с ней отлично лажу, однако Она жесткая, умная и пользуется США. Я заявил: Ангела, Мы защищаем вас от страны, которой вы даете миллиарды. Как это трудится, Ангела? Она лишь улыбнулась. Она знает!" - добавил Трамп.

Экс-президент сказал, что Северная Америка " достигли американской энергетической независимости, которой придет конец ".

" Мы будем приобретать нефть на Ближнем Востоке, Мы будем приобретать нефть в РФ ", - предрек Трамп.

Администрация Байдена прежде ввела ряд наказаний против судов, достраивающих трубопровод, но не стала применять их против немецкой Nord Stream 2 AG, объяснив это нежеланием ссориться с соратниками. Белый дом обвиняет Трампа в том, что при нем " Северный поток - 2 " достроили на 95 %, несмотря на вводившиеся лимиты.

Москва много раз призывала остановить упоминать " Северный поток - 2 " в контексте какой-либо политизации, так Как это коммерческий проект, выгодный Как России, так и Евросоюзу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-