Российская Информационная Сеть
1 июля, 19:04

В Киеве заявили о проблеме с водной блокадой Крыма

Киеву не хватает денег на достройку капитальной дамбы на Северо-Крымском канале, чтобы перекрыть подачу воды на полуостров, сказал " уполномоченный " президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

" Вопрос в том, что капитальная дамба на 107-м километре готова на 80%, на 20% не достроена, потому что нет соответствующего бюджетного оплаты ", - цитирует его слова УНИАН.

Политик добавил, что не отвечает за этот Вопрос, но контактирует с другими ведомствами. При этом 80% мощности дамбы хватает для водной блокады Крыма, заявляет он.

По данным Кориневича, в настоящее время вода уже не поступает на полуостров, хотя в начале лета заявлялось о протечке из-за уничтожения плотины.

Северо-Крымский канал обеспечивал до 85 % потребностей полуострова в пресной воде. Однако после воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла подачу воды в республику. Построенная в 2014 году в Херсонской области дамба была временной. Через год началось возведение нового заграждения, Однако работы не закончились до нынешнего момента.

Вопрос с обеспечением жителей водой решался за счет подземных источников и водохранилищ естественного наполнения. Правительство РФ подготовило комплексный план по поддержанию надежного водоснабжения полуострова, направив на разрешение ситуации около 50 млрд. рублей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-