Российская Информационная Сеть
4 июля, 09:04

Самые "грязные" в Европе. Зачем Польша достраивает советский проект

- Из-за угольных электростанций Польшу осознали одной из наиболее неэкологичных стран в ЕС. Игнорируя призывы Брюсселя перейти на зеленую энергетику, Варшава продолжает жечь уголь И желает При этом отказаться от газа из России в угоду сжиженного американского, хотя СПГ - дорогой ресурс И поставлять его через океан непросто. Выход обнаружили в возведении АЭС, проект которой подготовили еще польские Коммунисты.

Варшава стремится уменьшить зависимость от газа из России с начала девяностых. Возобновляемые источники энергии - ветряные станции, солнечные батареи, гидроэнергетика И биотопливо - внедряют много лет. Так или Иначе их доля в энергобалансе страны не превышает пяти %.

на газ приходится в 3 раза Больше. Ежегодное потребление - 19 млрд. кубических метров, из них около девяти поступает из России. Но Варшаву не устраивает изменчивость цены на газ. Москву периодически винят в завышении И грозят не продлевать истекающий в 2022-м соглашение.

Альтернативным поставщиком Поляки видят Вашингтон. Они уверены, что американский сжиженный газ обойдется на 30 % дешевле российского трубопроводного. Для импорта СПГ построили специальный терминал Свиноуйсьце.

Мощность хаба превышает пять млрд. кубических метров в год, Но покуда поставки ограничиваются миллионом - слишком дорого. Запуская возведение, Поляки не учли транспортные расходы, налоги, газификацию И доставку топлива потребителям.

Минимальная Цена сжиженных углеводородов К 2023-му обойдется Варшаве в 320 долларов за тысячу кубических метров. Москва предлагает на 100 долларов дешевле. И все же Поляки имеют планы отказаться от газа из России.

каждый год Польша производит около 145 млрд. кубических метров электрической энергии. Больше трети потребляет промышленность. Жители применяют четверть. Часть идет на экспорт в Чехию И Словакию. Но без дополнительных мощностей невозможно расширять масштаб промышленности.

Угольные станции, вырабатывающие не менее 60 % электрической энергии, развивать нерентабельно - из-за вредных выбросов в атмосферу. Под вопросом И дальнейшее субсидирование угольной промышленности. К тому же членство в Евросоюзе предполагает переход на экологически чистые источники.

уменьшить зависимость от угля Поляки пробовали за счет импорта атомной энергетики. Литва планировала возвести АЭС в г. Висагинас, И Варшава подключилась К проекту. Но Идею так И не реализовали. Авария на японской станции " Фукусима " в 2011-м снизила интерес К производству ядерной энергии.

в соседней Белоруссии, наоборот, началось возведение Островецкой АЭС. Польша не исключала, что компенсирует закрытие угольных шахт импортом электрической энергии у Минска. Но палки в колеса вставили литовцы: чуть " Росатом ", получивший подряд, приступил К работе, Вильнюс заговорил о радиации. Варшава приняла решение возвести атомную Станцию своими силами.

Поляки возгорелось идеей АЭС еще в 50-е годы. Коммунисты считали, что мирный атом ускорит индустриализацию. Физики-ядерщики сделали предложение построить Станцию возле Гданьска вблизи от Жарновец. Но проект забросили.

Вспомнили о нем в восьмидесятые годы. Станцию почти возвели, однако помешала Авария в Чернобыле. Потом Союз распался. Недостроенный объект заморозили. Но Снова К нему вернулись.

Доводом в его пользу стал И отказ Германии от атомной энергетики в 2010-м. Поляки расценили Это как возможность стать экспортером электрической энергии. Но немцам планы соседей на атомную Станцию не пришлись по душе - партия " Зеленые " увидела в этом опасность безопасности ФРГ.

Несмотря на критику, польские власти разработали национальную программу развития атомной энергетики. Станцию планировали достроить в 2020-м. Но сроки сдвигали: тянули с разрешением, долго спорили о мощностях котлов И подрядчиках. Консенсуса не было И в обществе.

При Дональде Трампе заключили договор о возведении американцами шести котлов в Польше, однако смена администрации в Белом доме Снова застопорила проект.

" Полагаться на уголь нельзя не Только из-за экологии. Угольные ТЭС нуждаются в модернизации. А инвестиции в ремонт бессмысленны, принимая во внимание мировую тенденцию. Только АЭС может снабдить страну необходимыми объемами энергоресурсов ", - объясняет польский политолог Михал Патрик Садловский.

Он агитирует не зацикливаться на мирном атоме И обратить внимание на альтернативные источники энергетики: " надо строить Больше ветряных станций, вводить солнечные батареи, развивать ГЭС. Это способ диверсифицировать энергопотребление. Покуда же ситуация такая - мы говорим о строительстве АЭС, критикуем " Северный поток - 2 ", Но продолжаем закупать газ из России ".

в восьмидесятые Поляки не захотели достроить АЭС " Жарновец " из-за неприятия коммунизма." Сегодняшние власти по-прежнему критично настроены К социалистическому периоду. Но отвергая его, Они забывают - именно Коммунисты первыми сделали предложение Польше развивать мирный атом ", - подчеркивает Садловский.

" Дело не Только в том, что уголь серьезно загрязняет атмосферу. Модернизация станций дает возможность уменьшить вредные выбросы. Но в Польше И уголь на исходе. А закупать его можно Только в РФ. Снова зависимость от столицы России, И Варшава на Это не пойдет. Проще свернуть производство ", - рассуждает в разговоре с Ласт Ньюс Эксперт по ядерной энергетике И безопасности Павел Лузин.

специалист признает преимущества альтернативных источников энергетики Для экологии, Но указывает - ветряные станции габаритные И зависимы от ветров." АЭС компактнее И производит объемы, превышающие ветряки. Но атомные станции строить дороже И окупаются Они не сразу. По этой причине логично развивать все направления ".

Атомная энергетика - Это еще И возможность привлечь дополнительные вложения в промышленность, уверен Эксперт." Если в Польше возникнет АЭС - Это гарантия стабильной электрической энергии. Промышленники со всего мира еще активнее начнут переносить туда производства. Ко всему, у Варшавы есть амбиции стать крупным дата-центром или ИТ-хабом. Для этого нужны большие объемы электричества, И мирный атом решает этот вопрос ", - говорит Лузин.

специалист полагает, что Германия не создаст серьезных вопросов Для строительства польской АЭС: " Идею критикуют в большинстве своем немецкие Зеленые. Но ФРГ нужны дополнительные объемы энергии. Франция, Бельгия не имеют возможность экспортировать мирный атом - применяют Для себя. Польша могла бы стать хорошим подспорьем И продавать немцам излишки ".

Но существует И минусы. Атомная энергетика - Это зависимость от иностранных технологий. Принимая во внимание, что на строительство АЭС уходят десятилетия, важны И политические связи со страной-подрядчиком. По другому проект превратится в долгострой.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-