Российская Информационная Сеть
5 июля, 08:04

Роспотребнадзор оценил ущерб экономике от коронавируса в почти триллион рублей

В 2020 году коронавирус ударил по российской экономике чуть ли не на триллион рублей, следует из отчета " О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия жителей ".

" Даже без учета потерь непроизведенного валового национального продукта вследствие летальных исходов, стойкой и временной нетрудоспособности вред <... > в стоимостных показателях составил не менее 997, 06 млрд. рублей, что в 1, 4 раза больше суммарного ущерба от других инфекционных болезней ", - сообщается в документе Роспотребнадзора, который есть в распоряжении Ласт Ньюс .

Только на лечение больных в стационарах ушло около 183 млрд. рублей, на тестирования - 108 млрд., уточняется в отчете.

определенные прямые платежи из государственного бюджета на битву С коронавирусом для поддержки жителей и заводов составили в сумме Более 515 млрд. рублей.

" Целевые ассигнования в сферу здравоохранения были предназначены для строительства инфекционных стационаров, перепрофилирования действующих больниц в инфекционные, разработки, производства и распределения оборудования и препаратов для диагностики, выявления, профилактики и лечения COVID-19, производства средств индивидуальной предохранения, работы лабораторий и мобильных бригад и тому подобное ", - отмечается в отчете.

определенные из выделенных из бюджета страны средств, направленные конкретно на организацию и оказание медпомощи больным COVID-19, составили в сумме Более 189, 452 млрд. рублей, заключили авторы документа.

С начала пандемии в РФ выявили 5, 6 миллиона случаев инфицирования, почти 138 тысяч людей спасти не получилось; проведено не менее 151 миллиона тестов. В настоящее время идет активная прививочная кампания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-