Российская Информационная Сеть
5 июля, 10:04

В ФСБ рассказали подробности о предотвращенной серии терактов в России

Предотвращенных на днях в столице России, Астрахани и Кабардино-Балкарии террористические акты готовили члены " Исламского страны " *, заявили в ФСБ.

в итоге специальной операции шестерых террористов разрушили, 2-х повязали.

прежде не уточнялось, что террористы были как-то друг с другом связаны. Также не было известно, как именно они собирались провести нападения.

в столице России один боевик планировал взрыв самодельной бомбы в людном месте, а иной - " атака на Жителей с применением огнестрельного и холодного оружия ". В прощедший вторник и четверг их повязали.

у 2-го исламиста был сообщник в Астраханской области, с которым они хотели провести свои атаки в тоже самое время. Последнего при попытке задержания разрушили опосля того, как он начал стрельбу по спецназу.

Еще пятерых, как видно из релиза, насильно лишили жизни в Кабардино-Балкарии: их блокировали в конспиративных домах в Баксанском районе, а опосля того как они начали отстреливаться, ликвидировали.

по оперативным данным, боевики готовили убийства уполномоченных местного Исламского духовенства.

Среди гражданских и силовиков потерь нет, отобраны самодельные бомбы с поражающими элементами, автоматическое стрелковое оружие и боеприпасы, взрывного устройства и экстремистская литература.

Возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, а так же Среди них о подготовке террористических актов и участии в террористической организации.

за последние 2 года Военные сорвали около 80 террористических актов. Наиболее часто их предполагают исламисты, а география затрагивает европейскую часть страны.

* Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-