Российская Информационная Сеть
6 июля, 04:04

Минздрав допустил лечение беременных "Ковид-глобулином"

Минздрав России включил " Ковид-глобулин " в список препаратов, которыми может быть лечить от коронавирусной инфекции беременных и не так давно родивших женщин - Он противопоказан во время беременности, но его назначение этой категории допускается по жизненным показаниям.

министерство опубликовало на своем интернет представительстве методические советы по медпомощи беременным, роженицам и родильницам и новорожденным при COVID-19. В пункте " Патогенетическое лечение беременных, рожениц и родильниц с COVID-19 " указан " Ковид-глобулин ".

Уточняется, что Он представляет собой высокоочищенный препарат иммуноглобулина G, обладающий активностью антител к SARS-CoV-2." Ковид-глобулин " зарегистрирован по процедуре учета препаратов, предназначенных для использования в условиях опасности возникновения и уничтожения чрезвычайных ситуаций.

Отмечается, что " при оказании медпомощи пациентам в стационарных условиях по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии назначаются лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП. Это фиксируется в медицинских документах пациента и заверяется подписью медицинского работника и заведующего отделением (ответственного дежурного врача или иного уполномоченного лица) ".

Также названы противопоказания к использованию " Ковид-глобулина " для беременных, рожениц и родильниц: повышенная чувствительность к иммуноглобулину человека, аутоиммунные заболевания, кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

" Ковид-глобулин " - 1-ый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против COVID-19. Он создан на базе донорской плазмы, в пепарате содержатся нейтрализующие коронавирус антитела. Планируется, что после окончания второй и третьей фаз клинических испытаний " Ковид-глобулин " станут применять для лечения средних и тяжелых форм заболевания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-