Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:04

"Путину нужно задуматься". Какое будущее далай-лама предсказал России

Один из главных властителей дум планеты, духовный Лидер тибетского буддизма Далай-лама XIV подчеркивает 86-й день рождения. Религиозные граждане ждут от него учений о душе И вере, А светские - намеков на судьбу планеты И ее обитателей. Ласт Ньюс публикует самые яркие цитаты о перспективах России И мира.

Пандемия коронавируса в общем - результат плохой кармы, которую мы накопили в предыдущих жизнях. Это кристально ясно, И в Абхидхарме (буддийском учении о мироустройстве.- Прим. Ред.) сообщается про то, что будет Кальпа (длительный временной период.- Прим. Ред.) оружия, Кальпа болезней И Кальпа голода. Кальпа оружия - Это то, что происходило в предыдущие годы - Первая мировая война, Вторая мировая, - И в настоящее время оружие все еще применяют, И оно приносит много бед. Следующая Кальпа, голода, - Это когда граждане встречаются с финансовыми трудностями. А Пандемия коронавируса, думаю, начало кальпы болезней.

определенные ученые произносили, что современные технологии способны сделать искусственный интеллект, новое живое существо, новое сознание. Сомневаюсь. Считаю, что технологии Не имеют возможность тягаться с человеческим умом. Потому что ум И сознание сложнее современных технологий, в конце концов технологии зависят от сознания, они в руках человека... Полагать, что технологии имеют возможность решить все на свете проблемы или что их может решить тренировка сознания, - Это крайние точки зрения.

Дело в том, что современное образование носит слишком явную материалистическую направленность. Граждане, прошедшие через такую систему обучения, строят жизнь вокруг материальных ценностей, создают материалистическую культуру. В силу этого, сталкиваясь с препятствиями в собственной внутренней жизни, с эмоциональными сложностями, они Не знают, Как быть.

Так что проблема в современной системе образования. Я думаю, в нее надобно включить уроки работы с эмоциями. Подобно тому, Как мы учим детей гигиене тела, надо преподавать И гигиену ума, чувств.

Россия нуждается в западном мире И в Америке, ей нужны их технологии, А Западу необходима Россия, Так Как она обладает огромными природными богатствами. Будущее России зависит от западного мира, А его Будущее тесно связано с судьбой восточного мира, Так же И России. Всему человечеству экстремально надобно, чтобы государства Востока И Запада жили Во взаимном уважении. У России неповторимое географическое положение - она играет весьма важную роль моста между Востоком И Западом. Также южный мир (Африка, Латинская Америка) испытывает большие проблемы, его участь зависит от северного мира, А Будущее северного мира зависит от южного.

Если мы желаем построить счастливую жизнь на земле, то различия по национальному, религиозному И прочим признакам обязаны отойти на задний план. В XXI веке мы должны осознать, что все 7 млрд. человек на планете - одна большая семья... И в этом отношении Российская Федерация - великая страна, у вас очень большой потенциал, чтобы построить счастливый мир.

Россия - великая нация с большим потенциалом: свежие идеи, уважение друг к другу, радость быть человеком. Я думаю, Россия будет иметь возможность правильно распределить возможности. У нее есть все, чтобы стать диктором нацией мира.

Россия - Это великая страна, обладающая мощью. Последние события показали, что Путин Как начальник уделяет повышенное внимание происходящему в разных частях мира, И Это хорошо (эти слова Далай-лама заявил в беседе Ласт Ньюс в мае 2019-го.- Прим. Ред.). А вот коллега Путина, руководитель Трамп...(делает жест рукой, свидетельствующий о его безнадежности.) Как И Путин, Он руководит огромной страной, несет большой груз ответственности. Лидер такого страны обязан наблюдать картину в общем. И думать про то, что будет полезно Для государства в долгосрочной перспективе. Это весьма важно. Он Не обязан размышлять только о взятии краткосрочных результатов. Само собой, у меня нету права критиковать деятельность президента Трампа. Но вы подумайте: Он продал миллиарды единиц оружия Саудовской Аравии. На мой взгляд, Это неправильно. Он Также вышел из Парижского договора по климату. Это очень прискорбно.

Сегодня мир в критическом положении. И Путину надо весьма скурпулезно обдумывать действия, принимать Во внимание картину в общем И понимать, что принесет пользу в долгосрочной перспективе.

Нам всем надобно осознать, что Сегодня мир принадлежит семи миллиардам человек, каждая страна принадлежит своему народу, А вовсе Не горстке лидеров. По этой причине Я думаю, что само понятие войны устарело. Совсем недавно французский руководитель, Произнося речь Перед американским конгрессом, уточнил, что у нас имеется только одна планета. Так что - нравится Нам Это или нет, Но мы обязаны жить бок о бок друг с другом.

Для подобных вопросов, Как глобальное потепление, Не бывает государственных границ, они затрагивают людей всех вероисповеданий. Будущее - одно Для всех семи млрд. человек. Год за годом, десятилетие за десятилетием температура природных факторов будет расти. Уже Сегодня мы испытываем недостаток питьевой воды. Во 2-ой части этого века И в предстоящем вопросы климата выйдут на передний план.

Перед лицом подобных серьезных угроз Для человечества в общем Можем ли мы позволить себе уделять внимание незначительным различиям между нами? Можем ли убивать Один другого из-за мелких разногласий? Я думаю, такой подход безнадежно устарел И Не отвечает действительности.

в Риме на Всемирном саммите лауреатов Нобелевской премии мира мы обсуждали глобальные проблемы, Так же И опасность развязывания ядерной войны. Один из участников обсуждения заявлял про то, какой разрушительный ядерный потенциал накопило человечество, сколько у нас ядерных боеголовок, большинство из которых в сотни раз превосходят по мощности атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. При использовании даже небольшой части этого потенциала пострадает весь мир. Это принесет Не только гибели И уничтожения в сам момент удара, Но И повлечет наступление ядерной зимы, новый ледниковый период. Слушая отчет, присутствующие испытали настоящий ужас.

Перед началом Второй мировой войны большинство ученые приложили огромные усилия Для создания такого типа вооружения. Но за последний период времени граждане все больше заявляют про то, Как уменьшить ядерный запасы. Немало людей думают, что его следует полностью ликвидировать, избавить нашу планету от атомной опасности. Не думаю, что существует реальная опасность Третьей мировой войны. Чуть ли кто-то осмелится применить ядерное оружие. Разве что найдется сумасшедший с допуском к красной кнопке.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-