Российская Информационная Сеть
6 июля, 22:04

Глава ВОЗ заявил о наступлении очень опасной стадии пандемии

Наступил весьма опасный этап пандемии коронавируса, сказал гендиректор общемировой организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Согласно его заявлению, в настоящее время страны, у которых есть инструменты для борьбы с вирусом, самое главное - вакцины, смягчают лимиты.

" в то же время страны, не имеющие доступа к эффективным средствам сталкиваются с волнами госпитализации и смертей. Это усугубляется новыми штаммами вируса ", - продолжил Глава ВОЗ.

Как считает Гебрейесус, единственный выход в такой ситуации - Это справедливое распределение тестов, вакцин, лекарственных препаратов и медицинской техники и средств предохранения между странами.

" Это не ракетостроение и не благотворительность. Это разумное общественное здравоохранение, отвечающее всеобщим интересам ", - добавил Он.

Глава организации обратил внимание, что есть шанс на перемены в лучшую сторону, например, Это программа распределения вакцин COVAX. Он попытался убедить страны увеличить усилия в этом направлении.

COVAX - интернациональный механизм, запущенный ВОЗ вместе с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, который поддерживает разработку производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем прихода денежных средств оплачивают приобретение вакцин, субсидируя Тем самым так называемые финансируемые страны.

по информации ВОЗ, с начала пандемии в мире зарегистрировали около 184 млн. случаев заражения коронавирусом, почти четыре миллиона пациентов умерло. За прошедшие сутки количество заразившихся выросло на 326 тыс., летальных исходов - на 6 347.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-