Российская Информационная Сеть
7 июля, 12:04

В Кремле пообещали ответить на любую попытку Британии нарушить российскую границу

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков пояснил сообщение руководителя МИД Великобритании Доминика Рааба об инциденте с эсминцем Defender.

прежде Британский глава министерства, Говоря о событиях у мыса Фиолент, сказал, что корабли ВМС страны продолжат заходить в " территориальные воды Украины ".

" Нет, совещания не ведутся, в настоящее время по факту отношения находятся в таком подмороженном состоянии. Без сомнения, подобные заявления вызывают нашу беспокойство ", - заявил Песков, отвечая на вопрос, о вероятных контактах после происшествия между Москвой И Лондоном.

Он прибавил, что никакая попытка нелегального входа в российскую акваторию не останется без реакции.

" И Президент РФ, И на иных уровнях было много раз уже отмечено, что российская сторона буде принимать должные меры в случае нарушения государственной границы в море. По этой причине в данном случае каждый раз, когда буде нарушаться российская государственная граница, будут приниматься те меры, которые надобно принимать ", - заявил Песков.

согласно его заявлению, пограничники будут выполнять предписанные им по инструкциям действия, " весь дипломатический инструментарий также будет задействоваться ".

Говоря про то, есть ли способ защититься инцидентов в Крыму, как с британским эсминцем, Песков уточнил, что достаточно хотя бы воздерживаться от провокаций.

" без сомнения, существует, просто не надо нарушать государственную границу рф ", - заявил Он.

Британский эсминец Defender 23 июня на 3 километра вошел в территориальное море И пересек границу в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль исполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М - бомбометание по курсу движения эсминца.

Британское министерство обороны И канцелярия правительства поведали, что корабль ВМС " совершал мирный проход через территориальные воды Украины И никто по нему не делал выстрелы ", а Россия проводила " учения ". Однако журналист Би-би-си, находившийся в салоне эсминца, подтвердил, что корабль преднамеренно пересек границу.

В. В. Путин назвал действия Великобритании провокацией И проявлением неуважения к выбору крымчан. При этом Он уверен, что даже если бы российские моряки потопили эсминец, это не спровоцировало бы полномасштабный конфликт, так как на Западе понимают, что не имеют возможность выйти из такого противостояния победителями.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-