Российская Информационная Сеть
7 июля, 16:04

Россия объявила сотрудника консульства Эстонии персоной нон грата

Москва объявила персоной нон грата консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте, которого вчера повязали с поличным при взятии материалов закрытого характера от россиянина.

" Ему надлежит покинуть территорию рф на протяжении 48 часов ", - заявили в МИД.

в среду в дипломатическое министерство вызвали временную поверенную в делах посольства Эстонии в РФ Уллу Уйбо. Ей поведали решительный протест из-за деятельности Лятте по сбору разведывательных данных, которая несовместима с дипломатическим статусом. Сама Уйбо прежде не захотела пояснять ситуацию.

в Министерстве зарубежных дел указали на недопустимость попыток изобразить происшествие с консулом в ложном свете. У России есть неопровержимые подтверждения противозаконной деятельности эстонского политика, добавили в Министерстве.

Во вторник Работники ФСБ повязали Лятте с поличным, когда гражданин России передавал Ему материалы закрытого характера. Как подчеркнули в Федеральной службе безопасности, такая деятельность имеет явно враждебный характер по отношению К России. К дипломату применят меры Согласно с нормами интернационального права. В МИД Эстонии назвали задержание Лятте " постановкой " и провокацией.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-